...

В Кыргызстане ежегодно добывается 18 тонн золота

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 12:18 (UTC +04:00)
В Кыргызстане ежегодно добывается 18 тонн золота и 5 тонн серебра. Об этом сообщил министр экономического регулирования КР Учкунбек Ташбаев на заседании фракции СДПК во время обсуждения закона КР «О внесении дополнений в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в среду

В Кыргызстане ежегодно добывается 18 тонн золота и 5 тонн серебра. Об этом сообщил министр экономического регулирования КР Учкунбек Ташбаев на заседании фракции СДПК во время обсуждения закона КР "О внесении дополнений в закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" в среду, пишет КирТАГ.

"В Кыргызстане ежегодно добывается 18 тонн золота и 5 тонн серебра, только 3% от этого объема перерабатывается в республике. Остальное золото направляется за рубеж. В бюджет поступают лишь налоги от его реализации", - сообщил министр.

Также Ташбаев заявил, что в целях сокращения чрезмерного государственного регулирования в ювелирной отрасли, предлагается внести изменения и дополнения в закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

"Вносимые изменения предусматривают создание независимых лабораторий по апробированию и клеймению и передачу функций апробирования и клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов юридическим лицам с возложением соответствующей ответственности, что дает возможность аккредитованным лабораториям возможность предоставлять услуги по апробированию и клеймению ювелирных изделий в качестве альтернативы. Представление альтернативы дает ювелирам и потребителям возможность выбора при пробировании и клеймении ювелирных изделий", - сказал министр.

По словам Ташбаева, создание независимых аккредитованных лабораторий, обладающих оборудованием и возможностями по проведению клеймения ювелирных изделий, даст возможность передачи государственных функций по пробированию и клеймению бизнесу.

"Уход от государственной монополии и создание конкурентной среды в части оказания услуги ювелирам, создаст рыночные механизмы и здоровую конкурентную среду. Здоровая конкуренция приведет к снижению цен для бизнеса", - отметил Ташбаев.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" был одобрен фракцией СДПК.

Лента

Лента новостей