...

Fitch повысило рейтинг KEGOC, Казахстан, до уровня "BBB", прогноз "Позитивный"

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 12:49 (UTC +04:00)
Fitch Ratings-Лондон/Москва-22 ноября 2011 г. Fitch Ratings повысило следующие рейтинги Казахстанской компании по управлению электрическими сетями ("KEGOC"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте с уровня "BBB-" до "BBB" и долгосрочный РДЭ в национальной валюте с уровня "BBB" до "BBB+".
Fitch повысило рейтинг KEGOC, Казахстан, до уровня "BBB", прогноз "Позитивный"

Fitch Ratings повысило следующие рейтинги Казахстанской компании по управлению электрическими сетями ("KEGOC"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте с уровня "BBB-" до "BBB" и долгосрочный РДЭ в национальной валюте с уровня "BBB" до "BBB+". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне "F3". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Позитивный".

Данные рейтинговые действия следуют за проведением регулярного пересмотра рейтингов KEGOC, а также отражают повышение агентством Fitch долгосрочного РДЭ Казахстана в иностранной валюте с уровня "BBB-" до "BBB" и долгосрочного РДЭ в национальной валюте с уровня "BBB" до "BBB+" 21 ноября 2011 г. Прогноз по суверенным долгосрочным РДЭ остается "Позитивным" (см. сообщение "Fitch повысило суверенный рейтинг Казахстана до уровня "ВВВ", прогноз "Позитивный" (Fitch Upgrades Kazakhstan to 'BBB'; Outlook Positive) на сайтах www.fitchratings.ru и www.fitchratings.com).

KEGOC имеет рейтинги на одном уровне с суверенными рейтингами Казахстана ввиду того, что компания находится в 100-процентной непрямой собственности государства и имеет прямые государственные гарантии по значительной части долга (52%), а также с учетом стратегического характера системы электросетей Казахстана. Fitch рассматривает ту часть бизнеса компании, по которой не имеется гарантий, и ее финансовую позицию как соответствующие невысоким уровням в рейтинговой категории "BB", что в основном обусловлено финансовым риском, связанным с валютой заимствований и процентными ставками. Весь долг KEGOC номинирован в иностранной валюте (около 85% - в долларах США и 15% в евро) и имеет переменные процентные ставки.

Fitch отмечает, что в течение 2-3 кв. 2011 г. компания провела досрочные погашения по двум кредитам (номинированным в тенге, с фиксированной ставкой) от Банка Развития Казахстана и по кредиту от Европейского банка реконструкции и развития ("ЕБРР", "AAA"/ прогноз "Стабильный"). Кредиты (на общую сумму, эквивалентную 83 млн. долл.) были погашены с использованием средств нового кредита от ЕБРР на сумму 156 млн. долл., согласованного в мае 2011 г.

Агентство полагает, что повышение рисков, связанных с тем, что валютой заимствования является доллар, и с переменными процентными ставками, было сглажено за счет увеличения источников финансирования капитальных вложений KEGOC (на 73 млн. долл.). Fitch рассматривает нарушение ковенанта, связанного с выплатами, как технический момент. Среди кредитов, включенных в рефинансирование, не было кредитов с гарантией от государства. По оценкам Fitch, доля гарантированных кредитов может сократиться до приблизительно 40% всего долга в ближайшие несколько лет.

В 2011 г. казахстанский Фонд национального благосостояния Самрук-Казына, непосредственная материнская компания KEGOC, продолжил оказывать KEGOC поддержку и предоставил 600 млн. тенге на реализацию проекта реконструкции и повышения энергоэффективности систем электропередачи в поселке Осакаровка. В то же время фонд Самрук-Казына планирует предложить доли в 5%-15% в ряде казахстанских компаний, включая KEGOC, населению страны в рамках так называемых "народных IPO" в 2012-2015 гг.

Fitch ожидает, что после IPO Самрук-Казына сохранит мажоритарную долю в KEGOC и что останутся государственные гарантии по части долга KEGOC. Fitch может пересмотреть увязку рейтингов KEGOC с суверенным рейтингом, если доля долга с государственными гарантиями станет ниже ожидаемого на сегодня уровня и если связи с государством ослабнут.

С 1 августа 2010 г. новый единый тариф на передачу электроэнергии для всех пользователей услуги заменяет восьмизоновую тарифную систему. Fitch отмечает, что единый тариф на передачу электроэнергии, одобренный на 2010 г., является близким к среднему значению предыдущих тарифов, и рассматривает данное изменение как нейтральное для кредитоспособности.

Ликвидность является адекватной, исходя из сбалансированной структуры долга KEGOC по срокам погашения (годовой объем погашений составляет около 6 млрд. тенге), доступных денежных средств и депозитов (23 млрд. тенге на 30 сентября 2011 г.), а также невыбранных безотзывных кредитов (68 млрд. тенге на конец 2010 г. и около 10,6 млрд. тенге по новому кредиту от ЕБРР). В то же время их использование ограничено определенными проектами капиталовложений, и они не могут быть направлены на удовлетворение потребностей в ликвидности общего характера.

Лента

Лента новостей