...

Казахстан лидирует среди стран СНГ по простоте налоговых платежей - ВБ

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 13:52 (UTC +04:00)
Казахстан занимает 17 место в рейтинге 183 государств по простоте налоговых платежей, лидируя не только в Центральноазиатском регионе, но и среди стран СНГ, таковы итоги исследования, проведенного группой по глобальным индикаторам и анализу Всемирного банка, Международной финансовой корпорации и «PricewaterhouseCoopers» (PwC).
Казахстан лидирует среди стран СНГ по простоте налоговых платежей - ВБ

Казахстан занимает 17 место в рейтинге 183 государств по простоте налоговых платежей, лидируя не только в Центральноазиатском регионе, но и среди стран СНГ, таковы итоги исследования, проведенного группой по глобальным индикаторам и анализу Всемирного банка, Международной финансовой корпорации и "PricewaterhouseCoopers" (PwC).

Другие страны Центральной Азии находятся ниже по списку: Киргизия 162 место, Таджикистан 168 место и Узбекистан 157 место. Россия в мировом рейтинге налоговых режимов занимает 102 место, Китай 121 место, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Казахстан занимает высокую позицию по количеству налоговых платежей (всего семь платежей, 11 место по данному показателю), а также достаточно хорошую позицию на общей ставке налогообложения (по этому показателю страна находится на 41 месте, размер общей ставки налогообложения 28,6%, по которой Казахстан входит в тройку первенства по странам СНГ)", - следует из отчета о налоговых платежах.

Область, где республике необходимо значительно улучшить свои показатели это затраты времени на выполнение налоговых обязательств, по этому показателю страна на 68 месте. К примеру, компании нужно 188 часов, чтобы совершить требуемые налоговые платежи.

"Результаты по Казахстану находятся в верхних квартилях в Центральной Азии и Восточной Европе: один налог на базу (прибыль, рабочая сила, потребление) и электронная отчетность сокращают количество платежей. Затраты времени на соблюдение нормативных требований ниже как на региональном уровне, так и на уровне среднемировых показателей. Суммарная ставка также низкая, однако, налоги на прибыль выше средних показателей в регионе", - говорится в документе.

"В то время как доклад в целом позитивно оценивает налоговую среду Казахстана, налогоплательщики страны продолжают сталкиваться со значительными проблемами в сферах налогового администрирования и разрешения споров, что напрямую не учитывается методологией отчета", - отметил руководитель налоговой практики PwC в Евразийском регионе Питер Бёрни.

Отчет охватывает стоимость налогового бремени, а также административную нагрузку соблюдения налогового законодательства для компании.

В качестве объекта были выбраны типовые коммерческие предприятия с ограниченной ответственностью, подлежащие обложению налогом, 100% принадлежащие отечественным собственникам, имеющие не более 60 работников, ведущие общую промышленную или коммерческую деятельность, а также не участвующие во внешней торговле.

Тэги:
Лента

Лента новостей