...

Moody's понизило прогноз суверенных рейтингов Армении до "Негативного"

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 16:42 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство "Moody's Investors Service", подчеркивая наличие рисков для развития Армении на фоне экономических отставаний в Европе и России, понизило прогноз суверенных рейтингов страны со "Стабильного" до "Негативного".
Moody's понизило прогноз суверенных рейтингов Армении до "Негативного"

Азербайджан, Баку, 23 ноября /Trend/

Международное рейтинговое агентство "Moody's Investors Service", подчеркивая наличие рисков для развития Армении на фоне экономических отставаний в Европе и России, понизило прогноз суверенных рейтингов страны со "Стабильного" до "Негативного", сообщает авторитетная газета "The Wall Street Journal" (США).

Присвоив Армении рейтинг дефолта эмитента в национальной и иностранной валюте на уровне Ba2, агентство отмечает, что Европа и Россия составляют 58 процентов экспортного рынка Армении. Особенно подвергает внешнюю позицию страны риску зависимость Армении от экспорта в Россию.

Низкие цены на товары могут сильнее повлиять на экономику Армении, так как экспорт, в основном сосредоточен в металлургической и горнодобывающей промышленности, отмечает Moody's.

Понижение прогноза повышает обеспокоенность в связи с возможностями Армении, так как страна вступает в сложный, с экономической точки зрения период, с более слабой внешней позицией. Армения сейчас сталкивается с большим дефицитом текущего счета платежного баланса, и ее общие долги увеличились за прошедшие три года вдвое.

Лента

Лента новостей