...

К 2017 году торговля между странами программы CAREC может вырасти в три раза – АБР (ФОТО)

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 15:56 (UTC +04:00)
На сегодня в рамках программы CAREC (Центрально-азиатское региональное экономическое сотрудничество) утверждено свыше 100 инфраструктурных проектов на общую сумму 17 миллиардов долларов.
К 2017 году торговля между странами программы CAREC может вырасти в три раза – АБР (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

На сегодня в рамках программы CAREC (Центрально-азиатское региональное экономическое сотрудничество) утверждено свыше 100 инфраструктурных проектов на общую сумму 17 миллиардов долларов, сказал в среду на X министерской конференции стран-членов программы в Баку президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода.

"Часть этих проектов уже завершена или находится в процессе реализации", - сказал Курода.

По его словам, около 27 процентов от общего объема финансирования в рамках программы CAREC направлены на реализацию порядка 27 проектов в сфере энергетики.

"В рамках реализации проектов по программе мы смогли достичь увеличения объема торговли между странами-участницами CAREC, - сказал президент банка. - Согласно прогнозам, к 2017 году объемы торговли между странами могут увеличиться в три раза по сравнению с 2007 годом, тогда как за период с 2001 по 2008 годы этот показатель вырос в 13 раз".

На фоне мирового кризиса в Европе азиатский континент, по мнению Куроды, показал свою жизнеспособность и через десять лет, на которые рассчитана стратегия CAREC - 2020, регион может добиться еще больших успехов.

"Исключая Китай, экономическое развитие стран-участниц программы CAREC несколько отстает от развития других субрегионов. С этой целью следует повысить занятость населения стран-членов программы, что необходимо для их устойчивого экономического развития", - сказал Курода.

Страны должны нарастить свой институциональный потенциал и обеспечить более быстрый рост среднего класса, считает он.

На мероприятии министр экономического развития Шахин Мустафаев зачитал обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам конференции.

"Азербайджан придает большое значение региональному сотрудничеству, и страна намерена и далее принимать активное участие в обеспечении успешного развития региона", - говорится в обращении Президента.

Программа CAREC помогает странам Центральной Азии и их соседям реализовывать свой экономический потенциал через пропаганду регионального сотрудничества в четырех главных сферах: транспорт, стимулирование торговли, торговая политика и энергетика.

Членами CAREC являются Азербайджан, Афганистан, Китайская Народная Республика, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Программа поддерживается АБР, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международным валютным фондом (МВФ), Исламским банком развития (ИБР), Программой развития ООН и Всемирным банком.

Лента

Лента новостей