...

Госрасходы на социальную ипотеку должны быть увеличены - Центробанк Азербайджана

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 17:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) считает недостаточными расходы на социальную ипотеку, заложенные в государственном бюджете на 2012 год на уровне 20 миллионов манатов. Об этом сказал в среду в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года председатель правления Центробанка страны Эльман Рустамов.

"Социальная ипотека является очень важной социальной программой. Это не только социально, но и экономически направленная программа, так как оказывает поддержку строительному сектору экономики, создает там рабочие места. Мы считаем недостаточным выделяемые в 2012 году 20 миллионов манатов, необходимо рассмотреть выделение дополнительных средств на это, для этого у страны имеются финансовые возможности", - сказал Рустамов.

По его словам, утвержденный контингент, который может получить социальную ипотеку, на сегодня составляет 100 тысяч человек.

"Если учесть, что максимальный размер социальной ипотеки составляет всего 35 тысяч манатов, то получается, что эти 20 миллионов манатов будут достаточны для обеспечения ипотечными кредитами всего 600 человек. В банках уже прошли регистрацию запросы на социальную ипотеку на общую сумму около 80 миллионов манатов. Люди хотят пользоваться этой системой, ждут эти средства", - сказал Рустамов.

По его словам, сегодня есть возможность смягчить условия социальной ипотеки.

"Этот вопрос стоит остро и может найти свое решение в следующем году", - сказал Рустамов.

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центробанке на сегодня составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов- 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года.
Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз. На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 23 банка.

Официальный курс на 23 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей