...

Азербайджанские банки не полностью обеспечивают потребности экономики в кредитах

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 20:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

С начала 2011 года совокупные показатели по банковскому сектору Азербайджана в целом выросли на 20 процентов. Об этом сказал в среду в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года председатель правления Центрального банка страны Эльман Рустамов.

"Активность в банковском секторе восстановлена. С начала года показатели банковского сектора в целом выросли на 20 процентов, что превышает темпы роста макроэкономических показателей страны. До конца года активность на банковском рынке сохранится, и будут выдаваться кредиты на необходимом для экономики уровне", - сказал Рустамов.

Однако, по его словам, потребность экономики в кредитах намного больше выдаваемого объема.

"Мы должны думать о дополнительных финансовых ресурсах и источниках их привлечения. Эти источники известны. Возможности имеются и на местном рынке, но также нужно их искать и за границей", - сказал Рустамов.

По его словам, экономика страны стоит перед необходимостью реализации серьезной программы по капитализации, и банки должны играть в этом важную роль.

"Для этого необходимо, чтобы кредиты выдавались по низким процентам, чему может способствовать сохранение низкого уровня инфляции, более низкие проценты по вкладам населения, привлечение долгосрочных дешевых денег", - сказал Рустамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей