...

Центробанк Азербайджана рекомендует ускорить переход на накопительную систему пенсионного обеспечения

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 20:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) рекомендует ускорить переход на накопительную систему пенсионного обеспечения.

Об этом сказал в среду в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года председатель правления Центрального банка страны Эльман Рустамов.

"Дефицит Государственного фонда социальной защиты продолжает расти, в последние десять лет он вырос в десять раз и достиг одного миллиарда манатов. Сейчас идет процесс старения населения, это очень хорошо, растет продолжительность жизни.

Если сегодня шесть человек обеспечивают пенсию одного пенсионера, то в будущем этот показатель будет снижаться и в ближайшие годы он будет на уровне один к трем, в результате повысится нагрузка, приходящаяся на государство. Рост этой нагрузки создает проблемы для госбюджета", - сказал Рустамов.

По его словам, у Азербайджана имеется хорошая пенсионная стратегия, однако заложенные в ней сроки должны быть пересмотрены.

"Финансовая потребность растет, и вся эта нагрузка придется на государственный бюджет. Переход на накопительную систему, снижение нагрузки на бюджет приведет к фискальной консолидации. Когда мы говорим, что в нашей экономике не хватает финансовых ресурсов, долгосрочных инвестиционных ресурсов, мы должны учитывать то, что в мире основными источниками кредитов, выдаваемых банками, являются пенсионные и страховые фонды, сборы с населения. Сборы имеют большой объем и практически находятся на одном уровне с вкладами населения. Если посмотрим на Казахстан, который чуть ранее начал пенсионные реформы, то тут уже собраны пенсионные фонды в объеме 13 миллиардов долларов, и это один из важных источников финансирования экономики страны", - сказал Рустамов.

Согласно статистике Госфонда соцзащиты на первое октября 2011 года, трудовую пенсию в Азербайджане получают 1 279 422 человек, среди них 496 248 - мужчины, 783 174 - женщины. 330 828 человек получают пенсию по возрасту, 815 239 - по инвалидности, 133 355 - за потерю кормильца. За три квартала 2011 года средняя трудовая пенсия составила 163,9 маната.

Пенсионные реформы в стране осуществляются в рамках государственной программы развития пенсионно-страховой системы Азербайджана на 2009-15 годы.

Новая пенсионно-страховая система, к которой стремится Азербайджан, состоит из трех этапов. Первая ступень включает обязательное пенсионное страхование, осуществляемое государством. Вторая ступень включает часть системы обязательного пенсионного страхования, занимающейся реальными инвестициями, что предусматривает вложение части социальных страховых премий в банковские счета, размещение в различные финансовые инструменты и повышение пенсий в результате полученной прибыли.

Третья ступень подразумевает создание частных пенсионных фондов, получение пенсионерами дополнительных пенсий в результате деятельности этих фондов.

В рамках госпрограммы разработать соответствующую законодательную базу для создания частных пенсионных фондов в стране предусматривается в 2012-2013 годах и в 2014-15 годах планируется внедрить первые элементы, а правовая база для внедрения накопительных пенсий начнет готовиться в 2014-15 годах.

Официальный курс на 23 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей