...

Украина предлагает Казахстану и России создать зерновой пул - премьер–министр Украины

Бизнес Материалы 24 ноября 2011 10:06 (UTC +04:00)
Украина предлагает Казахстану и России создать зерновой пул, заявил в интервью Trend премьер-министр Украины Николай Азаров.

Казахстан, Астана, 24 ноября /корр. Trend К. Конырова/

Украина предлагает Казахстану и России создать зерновой пул, заявил в интервью Trend премьер-министр Украины Николай Азаров.

"В перспективе, возможно создание зернового пула, куда могли бы войти Россия, Украина и Казахстан. Это очень перспективный вопрос, учитывая то, что спрос на продовольствие в мире стабильно растет. Наши страны могут сыграть в этом серьезную роль, предложив миру свои ресурсы и возможности", - сказал Азаров.

По его мнению, Украина и Казахстан не являются конкурентами, если говорить о зерне.

"Во-первых, у нас разный класс зерна. У нас в основном фуражное зерно, у вас - зерно с высоким содержанием клейковины, и оно ценится и покупается как улучшитель качества муки", - отметил он.

По его словам, смешивая украинское и казахское зерно, можно производить уже иной экспортный товар с гораздо большей добавленной стоимостью: макаронные изделия, хлебобулочные полуфабрикаты. Производить гораздо ближе к потребителям в Европе и Северной Африке, на Ближнем Востоке.

"Кроме этого, вопрос покупки Казахстаном зернового терминала на Черном море остается по-прежнему важной для нас. Последнее предложение, которое сделал президент Украины - это создать терминал на паритетных началах, 50 на 50", - напомнил Азаров.

По его словам, месторасположение такого зернового терминала на выбор Казахстана: или в Крыму, или в Одессе, или в Николаевской области, где имеются глубоководные порты.

Тэги:
Лента

Лента новостей