...

Азербайджан нацелен на осторожную политику при наращивании бюджетных расходов на ипотеку

Бизнес Материалы 24 ноября 2011 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend И.Халилова/

Министерство финансов Азербайджана не считает возможным выделение ежегодно порядка одного миллиарда манатов для покрытия потребностей 25 тысяч семей в социальной ипотеке, сказал в четверг в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года министр финансов Самир Шарифов.

"Мы должны ответственно подходить к вопросу увеличения в 50 раз расходов госбюджета на социальную ипотеку на ежегодной основе, поскольку, помимо инфляционных проблем, главной является устойчивость процесса такого финансирования", - сказал Шарифов.

В проекте госбюджета Азербайджана на 2012 год на социальную ипотеку предусмотрено выделение, как и в 2011 году, 20 миллионов манатов. Эти средства позволяют выдать кредиты порядка 500-600 семьям.

Во многих странах, по словам Шарифова, финансовые проблемы начались именно с ипотечного рынка, так как были выделены ипотечные кредиты в больших объемах. И сегодня проблемы в Греции, а также во многих других европейских странах связаны именно с выдачей дешевых ипотечных кредитов.

"Государство не может в течение 20 лет [срок выдачи ипотечного кредита] финансировать на продолжительной основе в таких объемах и по низким ставкам. С этой точки зрения, мы должны очень осторожно подходить к увеличению расходов госбюджета на финансирование социальной ипотеки", - сказал министр.

Вместе с тем, министр поддерживает предоставление молодым семьям определенных льгот и помощи для решения жилищных проблем.

Согласно действующим условиям, в Азербайджане максимальная сумма по социальной ипотеке составляет 35 тысяч манатов по ставке четыре процента годовых, а по обычной ипотеке - 50 тысяч манатов по ставке в восемь процентов.

Официальный курс на 24 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей