...

ЕБРР выделит 40 млн. евро на развитие агробизнеса в Грузии

Бизнес Материалы 24 ноября 2011 16:55 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 24 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит на развитие агробизнеса в Грузии 40 миллионов евро, говорится в четверг в сообщении банка.

Средства будут выделены в рамках новой инициативы ЕББР "Механизм финансирования сельского хозяйства Грузии" местным партнерским банкам для кредитования субъектов, действующих в сельскохозяйственной сфере Грузии.

Финансирование получат следующие банки: "Банк Грузии", "TBC банк", "ВТБ банк" и "Прокредит банк".

Целью инициативы является улучшение доступности к финансированию для поддержки агробизнеса в стране.

В рамках инициативы поддержки местной валюты ЕБРР партнерским банкам в Грузии предоставляется возможность получить кредиты в лари, чтобы устранить в последующем валютные риски во время выдачи ими кредитов.

Механизм финансирования сельского хозяйства Грузии является совместной инициативой ЕБРР и Кредитного союза Германии. Он подразумевает выделение дополнительных финансовых ресурсов для кредитования экономических субъектов Грузии и обеспечение технической поддержки микрофинансовых институтов.

По словам регионального директора ЕБРР на Кавказе, в Молдове и Беларуси Пола Генри Форестьера, этот проект закрепляет обязательство ЕБРР по инвестированию в развитие агробизнеса страны.

По словам атташе делегации ЕС в Грузии в сельскохозяйственной сфере Хуана Ешанова, этот проект окажет поддержку банкам в вопросе кредитования сельскохозяйственного сектора.

Согласно информации, сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей в экономике Грузии. В 2010 году общий объем инвестиций ЕБРР составил 348,5 миллиона евро. С начала своей деятельности в Грузии банк вложил 1,6 миллиарда евро в реализацию 136 проектов, из которых 94 миллиона евро предназначены для развития агробизнеса страны.

Лента

Лента новостей