...

Торгово-промышленные палаты Узбекистана и Пакистана договорились о сотрудничестве

Бизнес Материалы 25 ноября 2011 12:38 (UTC +04:00)
Торгово-промышленная палата (ТПП) Узбекистана и Федерация торгово-промышленных палат Пакистана подписали меморандум о торгово-экономическом, научном и техническом сотрудничестве, сообщила в пятницу пресс-служба ТПП.

Узбекистан, Ташкент, 25 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Торгово-промышленная палата (ТПП) Узбекистана и Федерация торгово-промышленных палат Пакистана подписали меморандум о торгово-экономическом, научном и техническом сотрудничестве, сообщила в пятницу пресс-служба ТПП.

Меморандум был подписан по итогам состоявшегося в четверг в Ташкенте бизнес-форума с участием представителей деловых кругов обеих стран.

В бизнес-форуме приняли участие руководители министерств и ведомств, компаний и концернов двух стран, ответственных за сферы экономики, торговли, инвестиций, здравоохранения, фармацевтики, химической, пищевой, текстильной промышленности, строительства и машиностроения.

Делегацию Пакистана возглавил президент Федерации торгово-промышленных палат, член Национальной ассамблеи Пакистана, сенатор Хаджи Гулом Али. В форуме приняли участие представители более двадцати компаний Пакистана, в том числе "Weave and Knit", "Taimur Spinning", "Syntex Pharma", "Indus Pipe Mill Thatta Cement", которые намерены расширять свою деятельность на рынке Узбекистана.

По словам главы пакистанской делегации, Пакистан уделяет особое внимание сотрудничеству с Узбекистаном.

По его словам, в Узбекистане создана благоприятная инвестиционная среда, необходимые условия и преференции для осуществления совместной деятельности с иностранными инвесторами. Все более усиливается интерес деловых кругов Пакистана к сотрудничеству с узбекскими партнерами.

"Мы особенно заинтересованы в расширении взаимосвязей в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства", - сказал Хаджи Гулом Али.

Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишер Шайхов, в свою очередь, отметил последовательное развитие сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Правовую основу узбекистано-пакистанских торгово-экономических и инвестиционных связей составляют соглашения об избежании двойного налогообложения, предотвращении уклонения от уплаты налогов с дохода и капитала, взаимном стимулировании и защите инвестиций, сотрудничестве в инвестиционной и таможенной сферах.

В Узбекистане действуют 68 совместных предприятий с участием пакистанских инвесторов, открыты представительства десяти пакистанских фирм и компаний.

В ходе форума пакистанским бизнесменам была предоставлена информация о приоритетных направлениях привлечения инвестиций в экономику Узбекистана. Гости были ознакомлены с продолжающимся в стране процессом приватизации, реформами, осуществляемыми в экономике, преобразованиями в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, реализации совместных проектов в свободной индустриально-экономической зоне "Навои".

Лента

Лента новостей