...

Финсектор Азербайджана получил дополнительно до $200 млн. от налоговых льгот

Бизнес Материалы 25 ноября 2011 16:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend И.Халилова/

Потери государственного бюджета Азербайджана от предоставления банкам, страховым и перестраховочным компаниям налоговых льгот составили в течение трех лет 150 миллионов манатов.

Для улучшения финансового положения и капитализации банков и страховых компаний правительство страны на три года освободило часть их прибыли, направляемой на капитализацию, от уплаты налога на прибыль, сказал министр по налогам Фазиль Мамедов.

"В результате предоставления этих налоговых льгот в госбюджет ежегодно не поступало до 45-50 миллионов манатов. Несмотря на то, что в целом за три года это составило 150 миллионов манатов, данные средства позволили в разгар мирового экономического кризиса сохранить стабильность в банковском секторе страны, а также укрепить активы. Это был важный и своевременный шаг, предпринятый правительством страны", - сказал министр.

Срок действия данных льгот истекает в 2011 году, и правительство не намерено продлевать их действие. Налог на прибыль в Азербайджане составляет 20 процентов.

В Азербайджане действуют 44 банка, 28 страховых и одна перестраховочная компаний.

Официальный курс на 25 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей