...

На юге Таджикистана проходит таджикско-афганский бизнес-форум

Бизнес Материалы 26 ноября 2011 11:27 (UTC +04:00)
Таджикско-афганский бизнес-форум проходит сегодня, 26 ноября, в посёлке Дусти Кумсангирского района Хатлонской области Таджикистана.
На юге Таджикистана проходит таджикско-афганский бизнес-форум

Таджикско-афганский бизнес-форум проходит сегодня, 26 ноября, в посёлке Дусти Кумсангирского района Хатлонской области Таджикистана.

Как сообщили "АП" в офисе Программы развития ООН в РТ, данное мероприятие организовано Национальной ассоциацией маркетологов и менеджеров (НАММ), совместно с Исполнительным органом государственной власти Хатлонской области при поддержке проекта "Таджикско-афганская инициатива по сокращению бедности" ПРООН, финансируемая правительством Японии. В работе форума принимают участие предприниматели и главы дехканских хозяйств приграничных районов Таджикистана и Афганистана, а также представители партнерских, международных и некоммерческих организаций обеих стран.

По словам организаторов, главной целью проведения бизнес-форума является содействие в усилении взаимодействия и сотрудничества между предпринимателями двух стран, в особенности между приграничными территориями, определение возможностей для сотрудничества и выработка рекомендаций для улучшения среды взаимовыгодного сотрудничества.

"Проведение данного мероприятия будет способствовать развитию экономических взаимоотношений двух стран, использованию трансграничных возможностей для выхода на другие рынки", - считает председатель НАММ Шавкат Бозоров.

В рамках Форума состоятся круглые столы на темы "Проблемы трансграничного сотрудничества и пути их преодоления", "Таджикско-Афганские бизнес-инициативы: миф и реальность", а также обсуждена и принята Резолюция по развитию трансграничного сотрудничества и продвижения торговли между афганскими и таджикскими предпринимателями.

Ожидается, что по итогам форума будет подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между таджикскими и афганскими предпринимателями по импорту и экспорту сельскохозяйственной продукции, а также принято обращение участников бизнес-форума к государственным органам и предпринимателям обеих стран.

Проект "Таджикско-Афганская инициатива по сокращению бедности" ПРООН направлен на снижение бедности и наращивание местного потенциала, посредством развития трансграничного сотрудничества между югом Таджикистана и северным Афганистана.

Проект содействует региональному развитию, посредством стимулирования экономического развития в целевых сообществах по обе стороны границы с целью развития социально-экономической интеграции между Афганистаном и Таджикистаном. Проект осуществляется в 6 приграничных районах Хатлонской области и в двух провинциях Афганистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей