...

Китай занимает лидирующее место среди торговых партнеров Туркменистана

Бизнес Материалы 26 ноября 2011 12:18 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

За январь-сентябрь 2011 года Китай занял лидирующее место среди торговых партнеров Туркменистана, говорится в субботу в сообщении Института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана.

Согласно информации, в течение этого периода объем туркменского экспорта увеличился в 4,5 раза, а темпы роста импорта из Китая составили 116 процентов.

В структуре импорта из Китая в Туркменистан, в основном доминирует продукция производственно-технического назначения, представленная металлопрокатом, оборудованием, транспортными средствами и прочими позициями. Экспорт Туркменистана в Китай, без учета природного газа, характеризуется преимущественно продукцией сельского хозяйства.

Значительное увеличение внешнеторгового оборота за последние годы объясняется реализацией проекта строительства газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай - крупнейшей в Евразии энергетической магистрали, говорится в сообщении.

По итогам внешнеторгового оборота Туркменистана за 2010 год, КНР заняла четвертое место среди торговых партнеров страны. Внешнеторговый оборот между странами в 2010 году увеличился, по сравнению с 2009 годом, на 57 процентов.

При этом объем туркменского экспорта увеличился в 67 раз, а импорт, в свою очередь, сократился на 42 процента. В январе-сентябре
2011 года объем взаимной торговли, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, увеличился уже в 2,8 раза.

В настоящее время на территории Туркменистана осуществляют профильную деятельность 37 зарегистрированных китайских компаний.
Китайские компании осваивают 66 инвестиционных проектов на общую сумму около 4,5 млрд. долларов США и 2,3 млрд. юаней. Компании из Китая работают в нефтегазовой сфере, поставляют высокотехнологичное телекоммуникационное оборудование, участвуют в реализации ряда крупных инфраструктурных проектов.

В значительной степени прогрессу внешнеэкономических отношений способствует географическое расположение Туркменистана, который имеет значительные возможности по расширению транзитных потоков между двумя крупнейшими рынками мира - Европой и Юго-Восточной Азией.

В Туркменистане ведется активная работа по совершенствованию транспортно-коммуникационной инфраструктуры, способной соответствовать интенсификации, оптимизации и повышению логистической эффективности транзитного ресурса страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей