...

Туркменистан заинтересован в привлечении инвестиций из Гонконга - президент

Бизнес Материалы 26 ноября 2011 12:29 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан заинтересован в привлечении инвестиций из Гонконга, заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, посетивший накануне специальный административный район КНР Гонконг (Сянган), сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Согласно информации, президент провел встречу с главным министром администрации Гонконга Дональдом Цангом, отметившим начало новых двусторонних контактов и связей.

Состоялась встреча Бердымухамедова и с членом Совета по развитию торговли Гонконга Томом Тангом, заявившем о стремлении гонконгских бизнесменов принять участие в таких проектах Туркменистана, как создание национальной туристической зоны "Аваза" на Каспии, строительство транспортного коридора Север-Юг, а также в области нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

"Гонконг является важным центром деловой и финансовой активности мирового значения, где располагаются главные офисы крупных международных корпораций", - сказал Танг, предложив "изучить возможности привлечения инвестиций из Гонконга в экономику Туркменистана".

Президент Туркменистана, в свою очередь, сказал следующее: "Мы заинтересованы в инвестициях для осуществления проектов в базовых отраслях экономики, в первую очередь, в топливно-энергетическом комплексе, созданных в его структуре перерабатывающих отраслях".

По его словам, перспективными направлениями для сотрудничества являются такие области, как химическая и текстильная промышленность, связь, коммуникации, высокие технологии.

Бердымухамедов подчеркнул, что в Туркменистане приняты законы, стимулирующие приток инвестиций, бизнесменам предоставляются налоговые, таможенные и другие льготы.

"Все это создает надежный фундамент для долгосрочного сотрудничества в инвестиционной сфере, расширения партнерских отношений и реализации крупных совместных проектов", - сказал президент.

На данном этапе Туркменистан создает современную многовекторную систему транспортного обеспечения. Строящиеся магистрали Север-Юг и Запад-Восток станут важной частью транспортной системы, объединяющей регионы и континенты.

В стране развивается и сфера морского транспорта, модернизируется система портового обеспечения. В этом контексте президент Туркменистана предложил изучить имеющиеся возможности партнерства с учетом позитивных наработок Гонконга в области логистики, портового хозяйства.

Была высказана заинтересованность Туркменистана и в опыте Гонконга по созданию и функционированию финансово-банковской системы, развитию бизнеса в туристической сфере.

Также было озвучено предложение наладить прямые отношения между Союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой Туркменистана и соответствующими бизнес-ассоциациями Гонконга.

Президент Бердымухамедов выступил в ходе встреч с инициативой о проведении совместного бизнес-форума.

Тэги:
Лента

Лента новостей