...

Объем внешнеторгового оборота Туркменистана за 9 месяцев составил $19 млрд.

Бизнес Материалы 26 ноября 2011 12:53 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Объем внешнеторгового оборота Туркменистана за девять месяцев текущего года составил 19 миллиардов долларов, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи накануне с представителями деловых кругов Гонконга - специального административного района КНР, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

Руководитель Туркменистана посетил Гонконг в рамках своего госвизита (22-25 ноября) в КНР.

Также президент отметил, что, наряду с этим, экспорт продукции в зарубежные страны возрос на четыре миллиарда долларов, по сравнению с объемом импортируемой продукции. Туркменистан поддерживает торговые отношения со 103 государствами мира.

По словам Бердымухамедова, в общем объеме производимого в стране национального продукта последовательно растут объем инвестиций и количество инвестиционных проектов. Так, за девять месяцев 2011 рост ВВП Туркменистана составил 114,6 процентов, темпы развития промышленности находились на уровне 124,1 процентов.

"Большое значение в привлечении иностранных инвесторов имеет законодательная база Туркменистана, приведенная в соответствие с международными правовыми нормами", - сказал президент.

За последние годы был принят ряд новых законов по налогообложению, инвестициям, свободному предпринимательству, согласно которым предоставляются различные льготы сторонам, работающим с иностранными партнерами.

Также были реализованы эффективные меры по обеспечению стабильности финансовой системы Туркменистана, в первую очередь, определению единого курса национальной валюты, ее укреплению, в том числе за счет деноминации туркменского маната.

По мнению Бердымухамедова, привлекательность туркменского рынка во многом определяется наличием мощной ресурсно-сырьевой базы и современной правовой системы, гарантирующих стабильную общественно-политическую обстановку в стране, устойчивое развитие национальной экономики, надежность инвестиционных вложений.

По его словам, диверсификация, увеличение объемов производства стали важным условием роста туркменской экономики. Объем иностранных капиталовложений составляет одну треть от общего объема инвестиций в стране. Их основная часть направляется в производственную отрасль Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей