...

К банкам Азербайджана будут выдвинуты новые условия для обслуживания пенсионеров

Бизнес Материалы 26 ноября 2011 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend И.Халилова/

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана обсуждает с банками вопрос расширения сети банкоматов для обеспечения удобства распределения пенсий в отдаленных регионах страны, сказал председатель фонда Салим Муслимов.

"В этой связи до конца 2011 года или в начале 2012 года мы объявим тендер, одним из условий которого будет снижение норматива для банков, то есть каждый банкомат будет рассчитан на обслуживание 900 -1,1 тысячи человек. В настоящее время подсчеты еще продолжаются", - сказал Муслимов.

Ввиду того, что это очень дорогое устройство и самый дешевый банкомат оценивается в 50 тысяч долларов, прежнее условие предполагало обслуживание каждым банкоматом 1400 пенсионеров.

"Сегодня с расширением культуры использования платежных карт, которые стали инструментом получения не только пенсий, но и зарплаты, работникам всех госструктур зарплата начисляется на пластиковые карты, - сказал глава ГФСЗ. - Если ранее банкоматы обслуживали 1,2 миллиона пенсионеров, то теперь в обращении в республике имеется пять миллионов карт. В этой связи очень необходимо увеличить число банкоматов".

В то же время, по его словам, в условия тендера будет включено обеспечение отправки SMS-оповещения на мобильный телефон каждого пенсионера или его близкого родственника о начислении пенсий на его счет.

В первом квартале будущего года также ожидается доставка в республику передвижных банкоматов, которые заказал Международный банк Азербайджана. "Эти банкоматы смогут выезжать в период выдачи пенсий в отдаленные села, что обеспечит удобство и своевременное получение пенсий", - сказал Муслимов.

По данным на первое октября, в стране действовало 2056 банкоматов, из них 1144 банкомата расположены в Баку, 912 - в других городах и районах страны.

За отчетный период число POS-терминалов составило 12204 единицы, из которых в Баку расположены 11207, в других городах и районах - 997 единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей