...

Азербайджан занимает первое место по объему инвестиций в экономику Турции (ФОТО)

Бизнес Материалы 28 ноября 2011 11:16 (UTC +04:00)
За последние 10 лет турецкие инвестиции в экономику Азербайджана достигли двух миллиардов долларов.
Азербайджан занимает первое место по объему инвестиций в экономику Турции (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

За последние десять лет турецкие инвестиции в экономику Азербайджана достигли двух миллиардов долларов, сказала в понедельник в Баку на азербайджано-турецком бизнес-форуме заместитель министра экономического развития Азербайджана Севиндж Гасанова.

"В Азербайджане работают около тысячи турецких компаний во многих секторах экономики, таких как сельское хозяйство, энергетика, финансовый сектор, туризм, недвижимость и другие. В том числе, в Азербайджане работают пять банков с участием турецкого капитала", - сказала замминистра.

По словам Гасановой, на сегодня в экономику Азербайджане вложено около 100 миллиардов долларов, более половины из которых приходится на иностранный капитал.

"По объему зарубежных инвестиций на душу населения Азербайджан находится на первом месте среди стран СНГ, - сказала замминистра.

В Турции, по ее словам, осуществляют деятельность около 850 азербайджанских компаний. Объем азербайджанских инвестиций в этой стране составляет 4,5 миллиарда долларов.

По словам исполнительного директора совместного предприятия SOCAR-Turcas и управляющего директора нефтехимического холдинга Petkim Кенана Явуза, Азербайджан в лице SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) занимает первое место по объему инвестиций в Турции.

"В результате участия SOCAR-Turcas в дальнейшем строительстве в Турции нового азербайджано-турецкого газопровода Trans Anadolu, и другой деятельности, осуществляемой SOCAR в Турции, Азербайджан занимает первое место по объему инвестиций в этой стране", - сказал Явуз.

По его словам, к 2023 году объемы инвестиций SOCAR-Turcas в экспортно- промышленную зону в Измире достигнут 10 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей