...

Порты Батуми, Поти и Клайпеды подписали меморандум о сотрудничестве

Бизнес Материалы 28 ноября 2011 12:10 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 28 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Порты Батуми, Поти и Клайпеды подписали меморандум о сотрудничестве, сообщили Trend в понедельник в минэкономики Грузии.

Во время визита на прошлой неделе министра экономики Грузии Веры Кобалия в Вильнюс литовская сторона предложила Грузии принять участие в транспортных проектах.

В ходе встречи с министром экономики Литвы Римонтасом Жилисом особое внимание было уделено привлечению литовских инвестиций в экономику Грузии, в частности в сферу коммуникаций и информационных технологий.

Стороны отметили рост товарооборота между двумя странами. В прошлом году товарооборот увеличился на 31 процент и составил 36 млн. долларов. По данным за девять месяцев нынешнего года рост составил 77 процентов, в том числе экспорт увеличился на 127 процентов. Несмотря на эти показатели, у обеих стран, как было отмечено, имеется большой экспортный потенциал.

Также в рамках визита Кобалия и министр транспорта и коммуникаций Литвы Элигиус Месиулис подписали протокол и меморандум о сотрудничестве между портами Батуми, Поти и Клайпеды. Литовская сторона предложила Грузии принять участие в транспортных проектах, приоритетным среди которых является "Викинг".

"Викинг" - это контейнерный железнодорожный состав, который осуществляет грузоперевозки из черноморского украинского порта Ильичевск в балтийский порт Клайпеды. Сейчас обсуждается вопрос прохождения "Викинга" через грузинские порты.

Также в скором времени состоится встреча министров транспорта стран - участников проекта "Викинг" (помимо Литвы и Грузии, в нем принимают участие Украина и Беларусь).

Тэги:
Лента

Лента новостей