...

Грузинским морякам будет возвращено право работы на пространстве ЕС

Бизнес Материалы 28 ноября 2011 14:52 (UTC +04:00)
Грузинским морякам будет возвращено право работы на пространстве Евросоюза.
Грузинским морякам будет возвращено право работы на пространстве ЕС

Грузия, Тбилиси, 28 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Грузинским морякам будет возвращено право работы на пространстве Евросоюза.

Проведение ближайшего аудита ЕС в связи с этим планируется летом 2012 года, сообщили Trend в понедельник в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

По информации ведомства, реформы, осуществленные Грузией в сфере морского транспорта, и быстрое решение проблем с сомалийскими пиратами были главными темами доклада министра экономики Веры Кобалия на ассамблее Международной морской ассоциации, которая прошла в Лондоне.

Кобалия является первым грузинским министром, которая участвовала в подобном форуме. В составе делегации страны, участвовавшей в форуме, также находились грузинские капитаны, управлявшие судами ведущих мировых транспортных компаний.

В ассамблее участвовали делегации из 170 стран мира.

На форуме большой резонанс получила проблема пиратов, которую подняла Кобалия. На данном этапе в плену у сомалийских пиратов находятся 15 грузинских моряков. В течение четырех последних лет пираты захватили более четырех тысяч моряков, большинство из которых было из ведущих морских стран. Кобалия предложила коллегам разработку скоординированного плана действий для решения данной проблемы.

По ее словам, эта проблема должна быть своевременно решена, так как у сомалийских пиратов уже появились "последователи" из других стран африканского континента.

В рамках ассамблеи министр провела двусторонние встречи, как с генеральным секретарем Международной морской ассоциации, так и с коллегами из Мальты и Кипра.

На встречах Кобалия детально рассказала о реформах, которых правительство Грузии осуществляет для приближения морского транспортного сектора к международным стандартам. Среди них полная реорганизация системы образования моряков, исходя из наилучшего международного опыта.

Также были отмечены антикоррупционная стратегия и решения, которые Грузия уже приняла в сфере морских перевозок в связи с повышением качества безопасности. В достижении данных целей Грузии оказывают поддержку международные морские эксперты, в том числе из Кипра и Мальты.

До упразднения санкций ЕС должен быть проведен международный аудит местного морского сектора. В случае позитивной оценки грузинским морякам будет возвращено право на деятельность в пространстве ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей