...

В Азербайджане изменены тарифы на ряд коммунальных услуг и метро (версия 2)

Бизнес Материалы 28 ноября 2011 13:25 (UTC +04:00)
Тарифный (ценовой) совет Азербайджана принял решение по повышению тарифов за проезд в метро, сбор, транспортировку и обезвреживание бытовых отходов, теплоснабжение, и по снижению тарифов на частотные ресурсы и интернет-услуги Специальной службы государственной охраны Азербайджана, говорится в сообщении совета, распространенном в понедельник
В Азербайджане изменены тарифы на ряд коммунальных услуг и метро (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:51)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Тарифный (ценовой) совет Азербайджана принял решение по повышению тарифов за проезд в метро, сбор, транспортировку и обезвреживание бытовых отходов, теплоснабжение, и по снижению тарифов на частотные ресурсы и интернет-услуги Специальной службы государственной охраны Азербайджана, говорится в сообщении совета, распространенном в понедельник.

Новые тарифы вступают в силу с первого декабря этого года.

Стоимость проезда в метро повышена до 0,2 маната (20 гепигов) с 0,15 маната (15 гепигов).

Ранее был подготовлен перспективный план развития Бакметрополитена до 2030 года. В рамках этого плана планируется значительное увеличение количества станций и протяженности линий метрополитена.

За последние годы был проведен ряд работ по обновлению парка вагонов метро, сдаче в эксплуатацию новых станций, улучшению качества оказываемых услуг. В связи с этим, несмотря на увеличение расходов на пассажироперевозки и превышение в несколько раз реальной стоимости перевозки одного пассажира от имеющихся тарифов, а также исходя из приоритета дешевой тарифной политики, соответствующей социальным целям, было принято решение об определении тарифа за проезд в метро до 0,2 маната с нынешних 0,15 маната.

Согласно информации, тарифы на проезд в метро в Азербайджане значительно ниже чем, за проезд в метро в соседних странах. В частности, стоимость за проезд в Московском метрополитене составляет 0,71 маната, Санкт-Петербурге - 0,63 маната, Казани - 0,38 маната, Стамбуле - 0,74 маната, в Киеве и Тбилиси стоимость за проезд в метро составляет 0,2 маната.

Согласно решению Тарифного совета Азербайджана, тарифы на услуги по сбору и перевозке твердых бытовых отходов для группы населения на одного человека выросли до 0,3 маната (30 гепигов) в месяц, а для других групп - на один кубический метр - до 10 манатов.

Тарифы на обезвреживание одного кубического метра отходов утверждены на уровне 1,2 маната, говорится в сообщении.

"Новые тарифы создадут условия для расширения управления в сфере обслуживания твердых бытовых отходов, повышения объема и числа контейнеров для сбора и перевозки отходов, а также для приобретения дополнительных механизмов и особых транспортных средств", - говорится в сообщении.

Помимо этого, Тарифный совет страны понизил в среднем на пять процентов тарифы на услуги по экспертизе Бюро экспертизы потребительских товаров, находящегося в подчинении Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития. Также были утверждены новые тарифы для бюро.

Тарифный совет в 12 раз снизил стоимость выделения, регистрации и использования частотных ресурсов по услугам, оказываемым Государственным управлением по радиочастотам министерства связи и информационных технологий Азербайджана для дипломатических представительств, консульств и международных представительств.

Также Тарифным советом в 7,1 раза была снижена стоимость интернет-услуг, оказываемых Специальной службы государственной охраны Азербайджана.

Лента

Лента новостей