...

"Билайн" до конца года запустит сеть LTE в Узбекистане

Бизнес Материалы 28 ноября 2011 14:39 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 28 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Сотовый оператор Узбекистана ООО "Unitel", дочернее предприятие российского "ВымпелКом Лтд.", до конца 2011 года запустит мобильную сеть четвертого поколения по технологии LTE, сообщил в понедельник журналистам вице-президент "ВымпелКом Лтд." по развитию бизнеса в странах СНГ Дмитрий Кромский.

"Мы действительно получили лицензию на сеть четвертого поколения в Узбекистане, и первый ее фрагмент, думаю, запустим до конца года", - сказал представитель "ВымпелКом".

По его словам, Узбекистан - это единственная страна в СНГ, где у компании есть лицензия на сеть 4G. В целом же в рамках "ВымпелКом" такую же лицензию получила только Италия.

Как сообщалось ранее, в 2006 году "ВымпелКом" завершил сделку по приобретению Unitel - второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане - у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A. Стоимость сделки - 200 миллионов долларов плюс обязательства по долгам в размере около 7,7 миллиона долларов.

В 2006 году "Вымпелком" также приобрел компанию Buztel - четвертого по величине оператора сотовой связи в стандарте GSM в Узбекистане. Сумма этой сделки составила 60 миллионов долларов плюс обязательства по долгам в размере около 2,4 миллиона долларов.

В том же году "Вымпелком" завершил объединение сетей сотовых компаний ООО "Unitel" и ООО "Buztel". В результате реорганизации Buztel вошла в состав Unitel.

В марте 2009 года ООО "Unitel" и СП "Бузтон" ("дочка" Golden Telecom), оператор фиксированной сети в Узбекистане, приступили к оказанию коммерческих услуг под единым брендом "Билайн".

В декабре 2008 года Unitel запустило в коммерческую эксплуатацию сеть 3G.
На конец третьего квартала 2011 года, количество абонентов компании в Узбекистане составило 5,688 миллиона, что на 29 процентов превысило показатель аналогичного периода прошлого года.

В течение пяти лет инвестиции российской компании в развитие бизнеса в Узбекистане составили 345 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей