...

Крупнейший банк Азербайджана может с I квартала начать предоставление исламских продуктов

Бизнес Материалы 28 ноября 2011 13:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend И.Халилова/

На следующей неделе консорциум компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah планирует представить в правление Международного банка Азербайджана (МБА) первичный отчет по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга, сказал Trend в понедельник руководитель группы по внедрению исламского банкинга в МБА Бехнам Гурбанзаде.

"Мы практически завершаем первую фазу проекта, предусматривающую начало деятельности специализированной структуры и внедрение исламских продуктов и услуг, и хотим представить отчет руководству банка, - сказал Гурбанзаде. - В рамках этих исследований нам уже известно, какие исламские продукты мы можем выпускать без внесения изменений в действующее законодательство страны".

На основе этого отчета, по его словам, правление банка совместно с Наблюдательным советом примут решение о создании специализированной структуры.

"До конца года мы хотим полностью завершить работу по первой фазе проекта, представить руководству банка все документы и получить положительный ответ, чтобы со следующего года приступить к созданию структуры", - сказал Гурбанзаде.

За счет оказываемых первичных продуктов и услуг исламского банкинга, по его словам, будет сформирован инвестиционный портфель специализированной структуры, который будет состоять, в основном из привлеченных депозитов населения и корпоративных клиентов, международных финансовых линий.

"В дальнейшем на базе этого инвестиционного портфеля будет вестись деятельность по финансированию проектов, в недвижимое имущество в активы, оборотный капитал и т.д", - сказал Гурбанзаде.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым на банковском рынке страны. Деятельность в этой области банк оказывал за счет привлеченных у группы Исламского банка развития (ИБР) ресурсов, и на сегодня в рамках исламского финансирования вложено до 10 миллионов долларов.

"Анализ истории оказания услуг МБА в этом направлении подтверждает, что азербайджанская экономика испытывает потребности в исламском финансировании и пользуются этими услугами даже те люди, которые далеки от ислама. Поэтому, если мы приступим к этой деятельности в первом квартале 2012 года, то конца года сможем привлечь в страну до 10-15 миллионов долларов", - сказал Гурбанзаде.

По предварительным данным, население может инвестировать в депозиты до конца года до двух-трех миллионов долларов.

Первоначально МБА начнет внедрение исламского банкинга в Азербайджане, а в будущем банк планирует выйти на финансовые рынки арабских стран.

МБА первым среди иностранных банков открыл свое представительство не в Дубайской свободной экономической зоне, а на общем рынке в ОАЭ. В настоящее время ведется работа по преобразованию своего представительства в ОАЭ в банковский филиал.

МБА также ведет подготовительную работу по открытию дочернего банка в международной финансовой зоне Катара.

Дочерний банк в Катаре станет третьим дочерним банком финансовой группы МБА. Первая дочерняя структура - "МБА-Москва", начала свою деятельность в 2002 году. Сегодня это уже состоявшийся финансовый институт с 13 офисами и филиалами в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В ноябре 2006 года МБА учредил свой второй дочерний банк за пределами Азербайджана - "МБА-Грузия".

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения "Внешэкономбанк". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процентов, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Лента

Лента новостей