...

Минэкологии Азербайджана заинтересовано в скорой выдаче разрешения на добычу на золотом месторождении Гоша

Бизнес Материалы 28 ноября 2011 16:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана заинтересовано в выдаче производителю золота в стране - компании Anglo Asian Mining Plc разрешения на развитие и добычу на месторождении Гоша уже в этом году. Об этом Trend сказал министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.

В ноябре компания представила правительству страны программу развития и добычи на месторождении Гоша.

"Компания представила правительству результаты разведывательных работ. Их обращение рассматривается. Мы сами заинтересованы в том, чтобы они получили это разрешение как можно скорее. Это месторождение было обнаружено еще в советское время, и мы заинтересованы в том, чтобы оно начало эксплуатироваться, и государству поступали доходы", - сказал Багиров.

Anglo Asian Mining Plc намерена развивать месторождение Гоша с целью производства золота в среднем от 10 до 15 тысяч унций в год в сроки до пяти лет. Первая партия золота ожидается в первом полугодии 2013 года.

В соответствии с условиями Соглашения о разделе продукции, правительство Азербайджана может запросить дополнительную информацию в течение 30 дней. Если правительство не направит запроса по изменению и развитию производственной программы в письменном виде в течение 90 дней с момента получения документа, то программа будет считаться принятой.

"Развитие месторождения Гоша станет еще одним важным шагом для Anglo Asian на пути становления ведущим добытчиком золота среднего уровня на Кавказе и в Центральной Азии. У месторождения Гоша имеется потенциал для увеличения объемов производства золота", - сказал ранее генеральный директор компании Реза Везири.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - Гедабек, Ордубад, Гоша Булаг, Гызыл Булаг, Вежнали и Соютлу на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA. Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди.

Первое золото и серебро были добыты на руднике Гедабек в мае 2009 года. В течение трех кварталов 2011 года на месторождении Гедабек было добыто 41,770 унций золота.

В целом до 2015 года на месторождении Гедабек планируется добыча более 300 тысяч унций золота.

Лента

Лента новостей