...

Иранские акционеры Кыргызстанского ФинансКредитБанка продают свои акции

Бизнес Материалы 28 ноября 2011 15:10 (UTC +04:00)

Иранские акционеры ОАО "ФинансКредитБанк КАБ" продают свои акции. Об этом корреспонденту КирТАГ сообщила член совета директоров, председатель комитета по аудиту банка Чолпон Давлетова в понедельник.

"Иранскими акционерами принято решение о продаже своих акций. Соответствующее письмо направлено в адрес Национального банка Кыргызской Республики", - сообщила Ч.Давлетова.

По ее словам, нынешние акционеры банка, граждане Ирана, владельцы 90,9% акций не объяснили причины реализации пакета ценных бумаг. Пока ни одной акции не продано.

Напомним, что в мае текущего года, 90,9% акций ОАО "ФинансКредитБанка" выкуплены равными долями по 9,09% десятью гражданами Ирана. Напомним также,Национальный банк КР с 1 августа ввел в "ФинансКредитБанк КАБ" режим прямого банковского надзора из-за невыполнения требований о предоставлении акционерами банка необходимых согласно законодательству документов и информации.

Как сообщалось ранее, комитетом по надзору Национального банка КР с 8 сентября принято решение об установлении ограничений операций с аффилированными или связанными с ОАО "ФинансКредитБанк КАБ" клиентами.

"Установленные ограничения распространяются также на любые другие аффилированные или связанные с ОАО "ФинансКредитБанк КАБ" лица-клиенты, которые будут выявлены впоследствии", - говорится в сообщении.

Как отмечает Нацбанк, ограничения не распространяются на платежи: в бюджет Кыргызстана, направляемые на погашение заработной платы, по страховым взносам от клиентов и по исполнению обязательств перед ОАО "ФинансКредитБанк КАБ".

Отметим, аффилированными лицами являются физические и юридические лица (в частности, инвесторы), способные оказывать влияние на деятельность хозяйствующего субъекта (юридического или физического лица, например, компании) вследствие участия в его капитале или членства в руководящих органах.

Тэги:
Лента

Лента новостей