...

Турецкие и арабские банки заинтересованы в финансировании Азербайджана на принципах шариата

Бизнес Материалы 28 ноября 2011 16:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend И.Халилова/

Международный банк Азербайджана (МБА) до конца 2012 года планирует привлечь в рамках исламского финансирования с международных рынков капитала порядка 10-15 миллионов долларов, сказал Trend в понедельник руководитель группы по внедрению исламского банкинга в МБА Бехнам Гурбанзаде.

"По предварительным расчетам, в случае, если мы приступим к предоставлению исламских продуктов и услуг в рамках действующего законодательства в первом квартале 2012 года, то объем привлечений с международных рынков может быть на уровне 10-15 миллионов долларов", - сказал Гурбанзаде.

Средства могут быть привлечены от Исламского банка развития (ИБР), Исламской корпорации по финансированию частного сектора, специализированных структур таких гигантов, как Citi Bank, HSBC, Deutsche Bank.

По его словам, очень большую заинтересованность к азербайджанскому рынку проявляют сегодня турецкий Bank Asya, Kuwait Turk Bank, Kuwait Finance House.

"Ввиду того, что стоимость денег на международных финансовых рынках сегодня существенно ниже, чем в Азербайджане, за счет этого привлечения мы сможем предоставлять средства по более приемлемым условиям - низким ставкам. В целом, при исламском финансировании можно привлечь более дешевые деньги и на длительный период", - сказал Гурбанзаде.

При этом, он также не исключил вероятности сотрудничества с Кувейтско-азербайджанской инвестиционной компанией (KAIC), учрежденной Азербайджанской инвестиционной компанией и дочерней компанией Kuwait Finance House - Turcapital.

"Если это не будет противоречить законодательству и политике государства, то не исключена возможность совместной деятельности с KAIC в области финансирования каких-либо проектов, - сказал Гурбанзаде. - Мы как крупнейший банк в регионе готовы сотрудничать с этой инвестиционной компанией, но все будет зависеть от условий и других факторов."

Во внедрении продуктов и услуг исламского банкинга и создании специализированной структуры Международному банку Азербайджана помогает консультант - консорциум компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah, с которым подписан контракт.

Международный банк Азербайджана был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанк". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процентов, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Лента

Лента новостей