...

Эстония поделится с Туркменистаном опытом в сферах морского транспорта и судостроения - премьер-министр

Бизнес Материалы 29 ноября 2011 11:57 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял премьер-министра Эстонской Республики Андруса Ансипа.
Эстония поделится с Туркменистаном опытом в сферах морского транспорта и судостроения - премьер-министр

Туркменистан, Ашхабад, 29 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял премьер-министра Эстонской Республики Андруса Ансипа, сообщает во вторник туркменское правительство.

"Эстония готова предоставить Туркменистану весь имеющийся опыт, в частности в сфере современного производства, морского транспорта и судостроения, а также в области информационно-коммуникационных технологий и сетей", - приводятся в сообщении слова главы эстонской делегации.

Президент Бердымухамедов, в свою очередь, отметил, что "у Туркменистана складываются добрые дружественные отношения, являющиеся надежной основой для налаживания плодотворного партнерства".

В ходе встречи Ансип выразил готовность Эстонии, располагающей крупнейшими грузовыми и пассажирскими портами международного значения, в числе которых Таллинн и Силламяэ, к сотрудничеству с Государственной службой морского и речного транспорта Туркменистана.

Помимо этого, эстонские компании могут предложить опыт в модернизации международного морского порта прикаспийского города Туркменбаши и строительстве новых морских гаваней, применяя новейшие технологии в создании портовой инфраструктуры, начиная от центров логистики до судоремонтных заводов.

Согласно информации, особой темой разговора стало сотрудничество в топливно-энергетическом секторе с учетом растущих потребностей Эстонии в энергоносителях и колоссального углеводородного потенциала Туркменистана.

В состав эстонской делегации вошли представители компаний "Эсти Энерджи", "Репо Вабрикуд", "Олимпик Энтертеймент групп", "Таллиннский порт", "Дефендек".

В числе наиболее перспективных сфер приложения взаимных интересов была названа транспортно-коммуникационная сфера, с учетом транзитных возможностей Туркменистана и Эстонской Республики, имеющих выгодное геополитическое расположение и развитую транспортную инфраструктуру.

Туркменистан заинтересован в привлечении инвестиций, развитии систем железнодорожного, автомобильного, морского и воздушного транспорта, логистики, туризма, а также в выходе на эстонский рынок, где туркменские производители могли бы наладить экспорт продукции нефтепереработки и нефтехимии, других конкурентоспособных товаров, включая текстиль, ковровую продукцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей