...

В Таджикистане вновь подорожал бензин

Бизнес Материалы 29 ноября 2011 13:31 (UTC +04:00)
За последние дни в Таджикистане вновь возросли цены на ГСМ.
В Таджикистане вновь подорожал бензин

За последние дни в Таджикистане вновь возросли цены на ГСМ, передает радио "Свобода".

По сообщению антимонопольной службы Таджикистана литр бензина марки АИ - 92 теперь стоит 7 сомони 20 дирам, а бензин марки АИ - 95 подорожал до 7 сомони 50 дирам, а в некоторых заправочных и до 7 сомони 60 дирам за литр.

Источник отметил, что подорожание ожидалось с 1 ноября, но в связи " различными мероприятиями республиканского уровня, процесс подорожания был приостановлен, с тем, чтобы не спровоцировать в связи с этим и подорожание продуктов питания".

В тоже время официальные лица связывают рост цен на ГСМ с прекращением железнодорожного сообщения между Термезом и Курган-Тюбе, после чего осложнилось обеспечение юга Таджикистана горюче-смазочными материалами. С целью полного удовлетворения потребностей южных регионов республики туда из столицы доставляется ГСМ.

Напомним, резкое подорожание ГСМ на 44% в Таджикистане было отмечено в начале апреля нынешнего года, в связи с повышением экспортных таможенных пошлин в Российской Федерации для республики. Позже Москва несколько снизила эти пошлины, но начиная с 1 сентября, в связи с началом уборочных работ довела эту пошлину до 399,7 долларов за тонну экспортируемого бензина.

Таджикистан для удовлетворения собственных нужд ежегодно завозит до 500 тыс. тон горючего, 90% из которых поставляются из Российской Федерации. Крупнейшим поставщиком ГСМ является компания "Газпромнефть -Таджикистан", под контролем которой находится 42% рынка.

В Таджикистане теперь ищут альтернативные пути поставки ГСМ , обратив внимание на Туркменистан и Иран. Однако попытки Душанбе снизить свою зависимость от российских энергопоставок пока не увенчались успехом.

Официальный курс на 29 ноября составляет 4.7584 TJS /USD

Тэги:
Лента

Лента новостей