...

До конца года Межгоссовет по стандартизации СНГ примет более 1300 стандартов

Бизнес Материалы 29 ноября 2011 17:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) СНГ примет до конца года более 1300 стандартов, сказал Trend во вторник заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Александр Зажигалкин.

Зажигалкин принимает участие в совещании руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ, проходящем в Баку.

"В связи с формированием Таможенного союза, активизацией деятельности в области технического регулирования и стандартизации наступает новый этап развития нормативной базы. И в связи с этим мы очень надеемся на активизацию Межгосударственного совета по стандартизации. Специально для Таможенного союза мы определили, что стандартами, которые нацелены на поддержку технических регламентов ТС, будут межгосударственные стандарты, разрабатываемые для всех стран-членов СНГ. И с этого года объем подготавливаемых стандартов резко возрастает. Только сейчас на стадии голосования находится более 630 стандартов для стран СНГ. Для сравнения, в последние 15 лет мы принимали в год в среднем 100-150 межгосударственных стандартов для всех стран СНГ. А в работе находятся более 2000. До конца года мы планируем принять более 1300 стандартов", - сказал он.

Зажигалкин призвал Азербайджан обратить внимание на этот тренд, принять более активное участие в разработке, голосовании, а также в подготовке предложений.

"Это дает Азербайджану шанс обновить свою нормативную базу, сделать ее современной и унифицировать в соответствии с правовой базой стран СНГ, и тем самым снять все лишние барьеры, облегчив доступ азербайджанской продукции на рынки всех стран СНГ. Сейчас это серьезный поворотный момент. Если нам удастся в течение ближайших двух-трех лет резко увеличить объемы подготовки и утверждения межгосударственных стандартов, это будет очередным шагом по взаимной экономической интеграции, снятию барьеров, и, по сути, по усовершенствованию экономик наших стран", - сказал он.

По его словам, эти стандарты охватывают многие отрасли.

"Это пищевая отрасль, машины и оборудование, электротехника, лифты, сосуды под давлением, оборудование, работающее на газе", - сказал Зажигалкин.

По его словам, фонд межгосударственных стандартов достаточно сильно устарел за последние годы.

"Есть правило, согласно которому стандарт должен обновляться в среднем раз в пять лет. У нас средний возраст межгосударственных стандартов составляет 20 лет. Мы отстаем в четыре раза. Эти стандарты разрабатываются на базе международных. Мы не придумываем свою систему, а стараемся брать за основу стандарты ISO, Международной электротехнической комиссии, Евросоюза", - сказал Зажигалкин.

МГС является межправительственным органом СНГ по формированию и проведению согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации.

Лента

Лента новостей