...

В Азербайджане необходимо усовершенствовать механизм реализации залогового имущества

Бизнес Материалы 29 ноября 2011 20:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Н. Исмайлова/

В банковском секторе Азербайджана имеется ряд проблем, которые необходимо решить для усиления его развития, сказал глава Азербайджанского банковского учебного центра (АБУЦ) Джаваншир Абдуллаев в интервью журналу EcoVision, издаваемом при азербайджано-турецкого объединении деловых людей (ATİB).

"Банковский сектор Азербайджана в сравнении с другими сферами экономики является наиболее развивающимся, институционализированным и регулируемым, однако, несмотря на это, он имеет свои проблемы, которые можно разделить на две группы - внесекторальные и внутрисекторальные факторы", - сказал он.

По его словам, к внесекторальным факторам относятся проблема неполной сформированности финансового рынка, нехватка финансовых инструментов, что создает проблемы для эффективного управления ликвидностью. Среди проблем в этой подгруппе он также назвал отсутствие кредитных бюро, позволяющих правильно определить кредитный статус заемщиков, низкий удельный вес безналичных расчетов и высокий уровень денежной массы внебанковского оборота, проблемы с присваиванием залогового имущества и финансовой образованностью заемщиков.

"Несмотря на то, что в стране реализуется специальная государственная программа по стимулированию роста безналичных платежей, на сегодня наличные расчеты все еще доминируют. Это оказывает отрицательное воздействие на оборот банков и их доходность", - сказал он.

Что касается вопроса присваивания залогового имущества, он отметил, что это в первую очередь сказывается на качестве кредитного портфеля банков.

"Процесс присваивания залогового имущества согласно законодательству очень длительный процесс. После соответствующих судебных процедур продажа залогового имущества проводится посредством аукционов, а компаний, оказывающих подобные услуги, очень мало, поэтому стоимость услуг высокая. Также процесс между подачей заявки и продажей имущества длительный, а механизм сбора процентов по задолженности за этот период еще не полностью разработан", - сказал он.

По словам Абдуллаева, к внутрисекторальным факторам относятся слабое формирование человеческого капитала, внутренних институциональных процессов, процессы саморегулирования и секторальной институционализации.

"К сожалению, в стране все еще имеется ряд банков, которые не отвечают международным стандартам корпоративного управления", - сказал он.

В Азербайджане действуют 44 банка.

Лента

Лента новостей