...

Главное преимущество для Кыргызстана от вступления в Таможенный союз - свободный выход на рынки

Бизнес Материалы 29 ноября 2011 19:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Главной преференцией, которую получит Кыргызстан при вступлении в Таможенный союз (ТС), является свободный выход киргизской продукции на рынки этих стран, сказал Trend во вторник в Баку заместитель министра экономического регулирования Кыргызстана Олег Панкратов.

"Географическое расположение страны и ее исторические особенности стали причинами того, что наш экспорт на 80 процентов идет в страны ТС. Создание ТС повлекло за собой возникновение барьеров для наших экспортеров и, проведя анализ, мы пришли к выводу, что минимально рискуя, получая какие-то экономические преференции нам выгоднее войти в состав ТС. Поэтому и мы заявили об этом на саммите глав правительств СНГ и ЕврАзЭС, прошедшем 19-20 октября в Санкт-Петербурге. Там наша заявка была рассмотрена и фактически одобрена", - сказал Панкратов.

По его словам, это является только первым шагом, теперь начинаются процедуры по вступлению в Таможенный союз.

"Политическая воля с нашей стороны была изъявлена, и она нашла поддержку, теперь начнутся процедуры по присоединению. Фактически сегодня граница ТС находится между Казахстаном и нами, если мы присоединяемся, эта граница исчезает, она перемещается на наши внешние границы. Все, что у нас экспортируется в страны ТС, фактически не будет проходить никаких таможенных процедур, то есть это свободный выход на эти рынки, это самая главная преференция, которую мы хотим иметь", - сказал Панкратов.

По его словам, первой частью работы по вступлению в ТС является создание рабочей группы.

"Сейчас мы над этим как раз работаем, рабочая группа должна провести анализ нашего законодательства и договорно-правовой базы ТС, найти те противоречия, которые есть, но их может и не быть, и подготовить доклад о том, что необходимо сделать для того, чтобы присоединиться к ТС. Уже после этого доклада будет ясно, сколько потребуется времени для полноправного членства в ТС", - сказал Панкратов.

Правительство Кыргызстана утвердило состав межведомственной комиссии по присоединению республики к ТС.

По данным министерства экономического регулирования Кыргызстана, товарооборот со странами Таможенного союза в прошлом году составил 2238 миллиона долларов и увеличился, по сравнению с 2009 годом, на 8,4 процента. Экспорт составил свыше 715 миллионов долларов (27,8 процентов), импорт - 1 522 миллиона долларов (1,2 процента).

При этом в общем объеме внешней торговли Кыргызстана страны Таможенного союза занимают 44,9 процента, в экспорте - 40,6 процента, импорте - 47,2 процента. Самый большой удельный вес в товарообороте Кыргызстана занимают Россия - 26,9 процента, Казахстан - 16,8 процента, на Беларусь приходятся 1,2 процента.

Таможенный союз - межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства, который подписали Россия, Беларусь и Казахстан. Договор вступил в силу в июле 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей