...

Проблем с качеством поставляемой в РФ азербайджанской продукции нет – Росстандарт

Бизнес Материалы 29 ноября 2011 20:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Проблем с качеством поставляемой в Россию азербайджанской продукции нет, сказал Trend в Баку во вторник заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Александр Зажигалкин.

"В последнее время я не сталкивался с обращениями в Росстандарт о том, что имеются какие-либо барьеры для экспорта азербайджанской продукции в Россию, либо какая-то продукция из Азербайджана не соответствует требованиям российского законодательства и стандартов. Каких-то принципиальных проблем нет", - сказал Зажигалкин.

По его словам, Россия, также как и Азербайджан, сталкивается с проблемами по поводу электротехнической продукции из Ирана, такой как камины, печи и так далее.

"Такие проблемы есть и в России, мы уже несколько раз выявляли случаи поставок некачественной продукции из Ирана. Она идет не только к вам, но и в южные регионы России, в Астрахань и так далее. В большинстве случаев это осуществляется водным транспортом через Каспий. Это наиболее дешевый и оптимальный вариант транспортировки", - сказал Зажигалкин.

В отношении же азербайджанской продукции, по его словам, за последние год-полтора сигналов о проблемах не поступало.

"Ну мы всегда любим сельскохозяйственную продукцию из Азербайджана", - сказал Зажигалкин.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-сентябре торговый оборот с Россией составил 2,122 миллиарда долларов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 62,73 процента. В отчетный период Азербайджан экспортировал в РФ продукцию на 0,898 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей