...

Компания "Аккорд" ввела в эксплуатацию дорогу Свенети-Руиси и двухсторонний тоннель в Грузии (ФОТО)

Бизнес Материалы 29 ноября 2011 22:01 (UTC +04:00)
ОАО «Строительно-Промышленная Инвестиционная Корпорация Aккорд» завершила в Грузии строительство дороги Свенети-Руиси и двухстороннего тоннеля.
Компания "Аккорд" ввела в эксплуатацию дорогу Свенети-Руиси и двухсторонний тоннель в Грузии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /Trend/

ОАО "Строительно-Промышленная Инвестиционная Корпорация Aккорд" завершила в Грузии строительство дороги Свенети-Руиси и двухстороннего тоннеля. Об этом Trend сообщила во вторник директор департамента по связям с общественностью и рекламы компании Афаг Гулиева.

Торжественная церемония состоялась 28 ноября с участием президента Грузии Михаила Саакашвили, министра по развитию регионов и инфраструктуры Р.Николаишвили, руководителя ОАО "Производственно-Строительной Инвестиционной Корпорации Аккорд" Хагани Гулузаде и других ответственных лиц. После церемонии открытия дорога и тоннель официально были пущены в эксплуатацию.

"Аккорд" вошел в число победителей тендера по строительству асфальтобетонной дороги Свенети-Руиси в Грузии, общей стоимостью 155 млн. долларов США 9 июля 2009 года. Проект Свенети-Руиси состоит из трех лотов и длина дороги, строящейся филиалом "Производственно-Строительной Инвестиционной Корпорации Аккорд" в Грузии "Аккорд-Грузия" по двум направлениям составляет 15 км. По 1-му и 2-му лоту "Аккорд-Грузия" выступает в роли непосредственно контрактора/исполнителя. Согласно контракту с начала строительных работ по 1-му лоту планировалось строительство: 5 мостов/общей длиной 140 метров, 26 трубных переходов, 2 водопропускных труб, 2 асфальтовых переключений; по 2-му лоту: 1 моста-эстакады (877 метров)/бетонной дороги общей длиной 1450 метров и шириной 11,5 метров, окружной дороги 2877 метра, 1 by pass моста (161 метров)/, 5 трубных переходов (диаметр 1500 мм), 500 мм-ого трубного перехода длиной 78 метров; по 3-му лоту: двухстороннего тоннеля 778x2 метров, бетонной дороги общей длиной 8331 метров, 2 водопропускных труб, 3 трубных переходов. По 3-му лоту "Аккорд-Грузия" выступает как субподрядчик. Данный проект подготовлен компанией "Kocks Group" и финансируется Всемирным Банком. Данный проект играет важную стратегическую роль. Относящийся к автобановым дорогам I класса, он является составной частью общей магистрали, которая связывает столицу Грузии с Россией и Турцией. Начав строительные работы 15 июля 2009-го года, "Аккорд-Грузия" привлек на строительный участок более 900 специалистов и работников, 600 единиц техоборудований, построил на территории 4 бетонных завода, 3 дробилки, 2 асфальтовых завода, 1 завод по производству бетонных балок и труб, а также гараж, лабораторию, общежитие, столовую для работников, медпункт, офисы и т.д.

На сегодняшний день работы по 1-му лоту закончились и поставленная задача полностью выполнена. На участке проложена 4750 м дороги бетонного покрытия, завершена работа по строительству мостов, проложена 1202 м дороги асфальтового покрытия.

По 2-му лоту выполнена значительная часть работ, завершена работы по строительству by pass моста длиной 161 м, продолжается работы по строительству моста-эстакады длиной 877 м через реку Лиахви. В строительстве моста используются новейшие технологии путем поэтапной установки пролетов моста на опоры методом перемещения.

Согласно контракту "Аккорд-Грузия" с августа 2009-го года проводит работы по строительству дороги бетонного покрытия длиной 8331 м и двухстороннего тоннеля длиной 778 м по 3-му лоту строительства дороги Свенети-Руиси. Успешно выполняя поставленную задачу компания завершила строительство дороги и двухстороннего тоннеля к концу ноября 2011-го года.

Напомним, что еще один крупнейший проект был завершен компанией "Аккорд-Грузия" в Грузии 15 ноября 2010 года. Было завершено строительство дороги 15-км участка дороги Самцхе-Джавахетии длиной 224 км до границы с Турцией, проходящей по территории Тсалка-Нардевани, в связи с чем была проведена торжественная церемония открытия.

Другими важными проектами "Аккорд-Грузия" являются строительство 8,3 км дороги Тбилиси-Тианети, 10 км дороги Кутаиси-Цхалтубо-Лентехи, 12,23 км дороги-Кутаиси-Ткибули-Амбролаури.

Стоит отметить, что Грузия не является единственной зарубежной страной где "Аккорд" принимает участие в строительстве дорог и транспортной инфраструктуры. Еще одной страной, в которой Корпорация "Аккорд" успешно реализует свою деятельность, является Казахстан. В рамках реализации международного дорожного проекта "Западная Европа - Западный Китай", в данной стране Корпорация выиграла в тендере по двум лотам по строительству дорог длиной 107 км, чем добилась узнаваемости бренда и в этой республике. На сегодняшний день 50% работ по проекту завершены. Завершено асфальтирование около 40 км дороги.

В 2010 году в рамках инициативы Президента Азербайджана Ильхама Алиева по улучшению взаимоотношений с Узбекистаном, "Аккорд" принял участие в национальной выставке, проводимой в данной стране, и достойно представил Азербайджан, тем самым выразив заинтересованность в реализации проектов в данной стране. Сегодня Корпорация участвуя в тендерах, объявленных в данной среднеазиатской стране, уже добилась конкретных успехов и готовится к строительству участка дороги Ташкент-Термез.

Дочерние предприятия "Аккорд" также осуществляют свою деятельность в Украине и в Турции.

Лента

Лента новостей