...

Расширение в Азербайджане исламского банкинга потребует изменений принципов налогообложения

Бизнес Материалы 30 ноября 2011 19:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend И.Халилова/

К реализации второй фазы проекта по созданию в Международном банке Азербайджана (МБА) специализированной структуры и внедрению исламских продуктов и услуг планируется приступить в 2012 году, сказал в среду Trend руководитель группы по внедрению исламского банкинга в МБА Бехнам Гурбанзаде.

"Работа начнется сразу же после получения положительного ответа по результатам первой фазы, в рамках которой уже определены исламские продукты и услуги, которые банк сможет предоставлять без внесения изменений в действующее законодательство страны", - сказал Гурбанзаде.

В реализации проекта МБА оказывает содействие консорциум компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah, который планирует уже на следующей неделе представить руководству банка первичный отчет по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга.

"После согласования результатов первой фазы с консультантом начнется работа по подготовке предложений по регулированию банковской деятельности на исламских принципах в законодательном порядке, - сказал Гурбанзаде. - До этого планируем провести встречи с представителями Центробанка, экономических министерств, так как необходимо решить вопросы не только в банковском законодательстве, но и в налоговом, таможенном и другом".

В мире существует особый порядок налогообложения исламских финансовых инструментов, формы и методы госрегулирования и надзора за деятельностью исламских банков, порядок выпуска и обращения исламских ценных бумаг, требования к исламским инвестиционным фондам.

К примеру, если исламский банк покупает для своего клиента дом, то финансовый институт должен выплатить налог на покупку. А когда этот же дом продается покупателю, приходится оплачивать налог снова. В обычном банке таких проблем нет, поскольку сделка купли-продажи происходит между владельцем и покупателем напрямую. Вопрос двойного налогообложения делал подобное финансирование на Западе непривлекательным. Однако в Великобритании была предоставлена возможность однократного налогообложения в рамках "Мурабаха" (вид исламского банковского продукта), и приход новых игроков в Европу уже говорит о растущем спросе на отличные от привычных банковские продукты.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет привлеченных у группы Исламского банка развития (ИБР) ресурсов, и на сегодняшний день в рамках исламского финансирования вложено до 10 миллионов долларов.

"Анализ истории оказания услуг МБА в этом направлении подтверждает, что азербайджанская экономика испытывает потребности в исламском финансировании и пользуются этими услугами даже люди, далекие от ислама. Поэтому если мы приступим к этой деятельности в первом квартале 2012 года, то до конца года сможем привлечь в страну до 10-15 миллионов долларов", - сказал Гурбанзаде.

По предварительным данным, население может инвестировать в депозиты до конца 2012 года до двух- трех миллионов долларов.

Согласно проведенным исследованиям, в случае начала деятельности специализированной структуры МБА с 2012 года, в течение трех лет данный портфель возможно будет удерживать на уровне 25-30 миллионов долларов. Эти расчеты произведены с учетом действующего законодательства, которое, с одной стороны, не запрещает, а с другой - не регулирует сферу деятельности исламского банкинга.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения Внешэкономбанка. МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные распределены среди частных юридических и физических лиц.

Лента

Лента новостей