...

Подготовлен первичный отчет по приватизации единственного госбанка в Азербайджане

Бизнес Материалы 1 декабря 2011 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

В декабре 2011 года в Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана будет представлен первичный отчет по подготовке к приватизации государственной доли участия в уставном капитале Международного банка Азербайджана (МБА), сказал в четверг журналистам председатель правления МБА Джахангир Гаджиев.

"Первая стадия консультационных работ завершается, и в декабре будет представлен первый отчет по стратегии приватизации банка", - сказал Гаджиев.

По его словам, в отчете будет затронут вопрос формы проведения процесса приватизации - в один или несколько этапов, посредством дополнительной эмиссии акций или же выкупа имеющихся акций.

На следующем этапе, по словам Гаджиева, будет проведена оценка самого банка на основе аудиторского отчета по итогам 2011 года.

"После представления отчета будет принята концепция приватизации банка. Но в целом все будет зависеть от инвесторов или группы инвесторов. Сейчас идет разработка требований, которые будут выдвинуты государством, а после уже начнется работа с инвесторами", - сказал он.

Консультантом по приватизации Международного банка Азербайджана выступает консорциум PriceWaterhouseCoopers Audit Azerbaycan, Salans UK Limited, Rothschild & CIE.

В задачу консультанта также входит оценка в соответствии с международными нормами и стандартами финансово-хозяйственной деятельности к наиболее близкому к продаже периоду. Консультативные услуги будут оказываться в два этапа. Предоставление вышеуказанных услуг будет необходимо на обоих этапах.

В рамках первого этапа консультант обязан обеспечить проведение следующих работ: представить предложения по приватизации и уменьшению доли государства (разгосударствления) в уставном капитале банка посредством дополнительной эмиссии акций, а также обоснованные рекомендации по цене и условиям продаж акций банка.

В рамках второго этапа консультант должен обеспечить выполнение следующих работ: предоставление обоснованных рекомендаций по стоимости и условиям продажи акций банка, принадлежащих государству; привлечение потенциальных покупателей, отвечающих интересам Азербайджана, к процессу приватизации банка; реализация необходимых работ, связанных с процессом, в зависимости от способа приватизации, в том числе подготовка меморандумов и соответствующих документов.

Международный банк Азербайджана является полугосударственным банком, и его главным акционером на сегодня остается правительство Азербайджана, которое владеет 50,2 процентами акций. 49,8 процентов принадлежат частным физическим и юридическим лицам.

Лента

Лента новостей