...

Центробанк Азербайджана отказался от поддержки ликвидности стратегически важных предприятий

Бизнес Материалы 1 декабря 2011 15:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

В 2012 году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не планирует выдачу новых целевых кредитов для поддержки крупных стратегических госпредприятий, сказал в четверг журналистам первый заместитель председателя Центрального банка Азербайджана Алим Гулиев.

Кредиты под государственную гарантию Центробанк выдал до сих пор SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), ОАО "Azeraluminium", ОАО "Azerenerji" и ЗАО "Азербайджанские авиалинии".

Всего Центробанк выдал для поддержки госпредприятий 1940,9 миллиона манатов (с учетом процентных выплат по кредитам), из которых, по состоянию на первое июля 2011 года, уже возвращены 9,5 процентов.

"Сегодня для Центрального банка нет рисков по возврату этих кредитов. Эти кредитные ресурсы выданы на долгосрочный период, поэтому выплачиваются поэтапно, - сказал зампред. - При этом SOCAR уже обеспечила выплату большей части кредита, с опережением графика".

SOCAR предоставлен кредит в размере 750 миллионов манатов, но общая задолженность с учетом основного долга и процентов составляет 860,9 миллиона манатов. По данным на первое июля, остаток долга составил 692,2 миллиона манатов.

ОАО "Azeraluminium" были выделены два кредита. Первый кредит выделен в размере 202 миллионов манатов, но общая задолженность ОАО перед ЦБА с учетом процентов составляет 247,3 миллиона манатов. По данным на первое июля, остаток долга составил 241,2 миллиона манатов. Второй кредит в размере 42,7 миллиона манатов предоставлен ОАО "Azeraluminium" на реализацию ряда инвестиционных проектов.

Алюминиевый завод должен погасить всего 51,5 миллиона манатов с учетом процентов. По данным на первое июля, этот долг составил 51,2 миллиона манатов.

ОАО "Azerenerji" был выделен кредит в размере 270 миллионов манатов, а общая задолженность составляет 338,2 миллиона манатов с учетом процентов. Энергетический оператор уже вернул Центробанку 4,2 миллиона манатов, и по данным на первое июля, оставалось погасить 334 миллиона манатов.

ЗАО "AZAL" также были выделены два кредита. Сумма первого кредита с учетом процентов составляет 364,2 миллиона манатов. По данным на первое июля, этот долг составил 359,3 миллиона манатов.

На покупку самолета Boeing-767 300 ER ЗАО "Азербайджанские авиалинии" выделено 78,8 миллиона манатов с учетом начисленных процентов. По данным на первое июля, этот долг составил 78,5 миллиона манатов.

Использование инструмента по оказанию поддержки ликвидности стратегически важных для страны предприятий являлось одним из направлений антикризисной политики правительства страны. Этот инструмент использовался для предоставления ликвидности в условиях сокращения каналов внешнего финансирования и в связи с увеличением внутренних рисков для стратегически важных предприятий, поэтому Центробанк намерен свести к минимуму использование данного инструмента в будущем.

Официальный курс на первое декабря составляет 0,7864 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей