...

Узбекские железные дороги получат второй поезд Talgo в декабре

Бизнес Материалы 3 декабря 2011 10:45 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 декабря /корр. Trend Д.Азизов/

Государственно-акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги") получит второй испанский высокоскоростной электропоезд AVE 250 в середине декабря 2011 года, сообщили Trend в субботу в руководстве компании.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2009 года испанская Patentes Talgo S. A. и ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" подписали контракт на приобретение двух высокоскоростных поездов AVE 250 стоимостью 38 миллионов евро. В рамках контракта предусмотрены организация сервисного обслуживания поездов, а также подготовка машинистов в Испании.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари" в размере 19 миллионов евро и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) на такую же сумму.

Кредит ФРРУ выделяется ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" сроком на десять лет при двухлетнем льготном периоде под годовую кредитную ставку два процента, включая маржу рефинансирующего банка.

Первый электропоезд прибыл в Ташкент в конце июля этого года, а в сентябре начал регулярное движение два раза в неделю по маршруту Ташкент-Самарканд протяженностью 344 километра, преодолевая это расстояние менее чем за два часа.

По данным железнодорожной компании, до сегодняшнего дня поезд перевез более трех тысяч пассажиров по направлению Ташкент-Самарканд-Ташкент. С прибытием второго поезда частота перевозок возрастет до четырех раз в неделю, а объем перевозок между Ташкентом и Самаркандом увеличится в два раза.

Чтобы обеспечить эффективную эксплуатацию высокоскоростных пассажирских электропоездов, на участке Ташкент-Самарканд проведена модернизация инфраструктуры железнодорожной линии: реконструированы 600 км железнодорожных путей, проложены 68 километров новых железнодорожных путей, 142-метровый тоннель и четыре современных моста общей протяженностью 400 метров, модернизированы контактные сети. Проведена модернизация систем связи и сигнализации, с целью обеспечения безопасности движения поездов и населения в охранных зонах установлены железобетонные ограждения и металлические решетки, пешеходные переходы построены с учетом требований современной архитектуры.

Общая стоимость проекта по организации высокоскоростного движения пассажирских поездов на участке Ташкент-Самарканд составляет более 105 миллиона долларов.

С 2004 года между Ташкентом и Самаркандом курсирует скоростной поезд "Регистан" (общая протяженность маршрута 356 км), время нахождения в пути составляет 3,5 часа. В дальнейшем этот маршрут планируется продолжить до Бухары и Хивы.

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" была образована в 1994 году после выхода из состава Среднеазиатской железной дороги. Уставный капитал составляет 197,6 миллиарда сумов и на 100 процентов принадлежит государству. Он сформирован за счет госактивов семи подразделений компании.

В Узбекистане общая протяженность железнодорожных путей составляет 4,1 тысячи километров. На железную дорогу приходятся 66 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

Лента

Лента новостей