...

В Азербайджане необходимо удешевление капитала для малых и средних предприятий - Центробанк

Бизнес Материалы 7 декабря 2011 11:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) видит необходимость в снижении банковских ставок по кредитам, сказал в среду журналистам председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Если мы хотим развивать ненефтяной сектор, диверсифицировать экономику страны, то должны предпринимать меры по удешевлению капитала для малых и средних предприятий, - сказал Рустамов. - Одним из источников этого капитала являются банковские кредиты".

По его словам, в ближайшее время Центробанк будет стремиться к снижению процентных ставок по банковским кредитам при условии сохранения макроэкономической стабильности в стране, недопущения увеличения инфляции.

В 2011 году существенных изменений в номинальных процентных ставках по кредитам и депозитам не наблюдалось, в отличие от реальной ставки. Так, средняя процентная ставка по депозитам составила 11 процентов, по кредитам - 16-17 процентов, а по новым депозитам, привлеченным в сентябре, и выданным кредитам, - 11 и 16 процентов соответственно.

В сентябре 2011 года реальная ставка по депозитам и кредитам в манатах, по сравнению с сентябрем прошлого года, снизилась с 5,6 процентов до 2,6 процентов и с десяти процентов до 7,6 процентов соответственно.

Тэги:
Лента

Лента новостей