...

ИБР выбирает консультанта для подготовки дорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 декабря 2011 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Исламский банк развития (ИБР) подписал в ноябре с правительством Азербайджана грантовое соглашение по проекту модернизации и реконструкции дороги Зардаб - Уджар - Агджабеди, сказали Trend в пятницу в бакинском офисе банка.

"Грантовое соглашение между правительством страны и банком должно вступить в силу в ближайшее время. Сейчас ведется отбор консультанта по подготовке технико-экономического обоснования проекта. Ожидается, что отбор консультанта завершится в январе 2012 года", - сказали в банке.

Летом ИБР одобрил выделение для Азербайджана гранта в размере 294 тысяч долларов в качестве технической помощи для подготовки технико-экономического обоснования дорожного проекта.

Проект будет финансироваться в рамках новой программы сотрудничества (на 2011-13 годы), но объем финансирования определится после подготовки ТЭО.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года и на сегодня портфель ИБР по стране достигает 700 миллионов долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики.

ИБР изменил подход к финансированию проектов в Азербайджане, увеличив максимальную сумму кредита под один проект почти в пять раз. Если ранее лимит на финансирование одного проекта ИБР устанавливал в пределах 30-40 миллионов долларов, то теперь банк может выделить до 150 миллионов долларов.

Благодаря увеличению лимита, в рамках новой стратегии сотрудничества впервые было предложено укрупнение проектов - объединение нескольких в один проект. И на реализацию первого подобного проекта в водном секторе страны банк выделил 200 миллионов долларов.

Стоимость новой программы сотрудничества ИБР с Азербайджаном на 2011-13 годы составляет 1,4 миллиарда долларов.

Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процентов.

Исламский банк развития был учрежден в 1975 году. Со дня основания уставный капитал банка увеличился с двух миллиардов исламских динаров (исламский динар является единицей счета ИБР и эквивалентен одному специальному праву заимствования Международного валютного фонда) до 30 миллиардов исламских динаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей