...

Банк развития Китая занял казахской компании 1,5 млрд долларов на разработку медного проекта

Бизнес Материалы 16 декабря 2011 12:41 (UTC +04:00)
Компания Казахмыс получила кредит на 1,5 миллиарда долларов от госбанка развития Китая на разработку крупного медного проекта Актогай на востоке Казахстана
Банк развития Китая занял казахской компании 1,5 млрд долларов на разработку медного проекта

Компания Казахмыс получила кредит на 1,5 миллиарда долларов от госбанка развития Китая на разработку крупного медного проекта Актогай на востоке Казахстана, пишет ИА Новости-Казахстан.

Соответствующее соглашение о предоставлении кредитной линии стороны подписали в пятницу в Урумчи, сообщила компания.

Кредитная линия разбита на два соглашения: одно - на сумму до 1,34 миллиарда долларов, второе - до 1,0 миллиарда китайских юаней (около 158 миллионов долларов).

Средства кредитной линии могут быть получены в течение трех лет после успешного завершения технико-экономического обоснования. Финансирование предоставляется на 15 лет с даты получения первого транша с трехлетним льготным периодом, после которого выплаты будут осуществляться раз в полгода.

Месторождение Актогай содержит около пяти миллионов тонн меди.

Компания уже приступила к подготовке ТЭО и планирует его завершить в конце 2012 года.

Казахмыс летом 2009 года завершил предварительное технико- экономическое обоснование проектов в Актогае и Бозшаколе, подтвердив их потенциал как крупных низкозатратных активов с длительным сроком эксплуатации, расположенных близко к существующей инфраструктуре и клиентам в Китае.

Компания владеет 17 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами.

Лента

Лента новостей