...

Азербайджанский страховщик ожидает восстановления лицензии в ближайшие дни

Бизнес Материалы 26 декабря 2011 16:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания Günay Sığorta ожидает восстановления лицензии на страховую деятельность в ближайшие дни, сказал Trend в понедельник заместитель председателя правления компания Ильхам Амирасланов.

В понедельник Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана опубликовала итоги экзамена для лиц, желающих занять руководящие должности в страховых компаниях. По их итогам, Амирасланов получил разрешение занять должность председателя правления в компании, а действующий предправления Вугар Раджабов - должность члена правления. Помимо этого, экзамен на членство в правлении сдал Фарид Гусейнов, а на должность главы службы внутреннего аудита - Лейла Нагиева.

"Мы решили все свои финансовые проблемы. Последней проблемой, из-за чего было приостановлено действие лицензии, являются вопросы, связанные с корпоративным управлением. Мы успешно решаем эту проблему. Сегодня еще четыре сотрудника нашей компании сдали экзамены Госстрахнадзора, результаты которых будут известны в пятницу. После этого уже не останется причин для сохранения в силе решения минфина о приостановлении действия лицензии. Скорее всего, ее восстановят сразу после пятого января, если не получится сделать этого до конца года", - сказал Амирасланов.

По его словам, объем совокупного капитала компании соответствует минимальным требованиям министерства финансов.

"Наш совокупный капитал находится на уровне 3,038 миллиона манатов", - сказал Амирасланов.

Согласно минимальному требованию министерства финансов Азербайджана, капитал страховых компаний на первое января 2011 года должен составлять три миллиона манатов, а на начало 2012 года - четыре миллиона манатов.

"Мы являемся первой частной страховой компанией в Азербайджане и присутствуем на рынке уже 19 лет и, естественно, не имеем намерения покидать рынок", - сказал ранее Амирасланов.

Действие лицензии компании было приостановлено в конце ноября. Это решение было объяснено "невыполнением компанией указаний Госстрахнадзора, исполнение которых является обязательным".

Госстрахнадзор приостанавливал действие лицензии компании и в прошлом году, обосновав это невыполнением предписаний Госслужбы по исполнению определенных страховым законодательством нормативов платежеспособности и финансовой стабильности страховщиков. Лицензия компании была восстановлена 30 августа 2010 года в связи с ликвидацией ранее выявленных нарушений в деятельности компании.

Единственным акционером Gunay Sigorta, действующей с 1992 года, является азербайджанский акционерный банк Gunay Bank.

Официальный курс на 26 декабря составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей