...

Нацстратегия по управлению твердыми отходами в Азербайджане будет представлена весной

Бизнес Материалы 27 декабря 2011 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Первичный вариант национальной стратегии по управлению твердыми отходами, разрабатываемой в рамках проекта Всемирного банка (ВБ) по комплексному управлению бытовыми отходами в Азербайджане, будет представлен в феврале 2012 года, сказали Trend во вторник в Бакинском представительстве ВБ.

"Сейчас идет работа по проведению анализа данных из различных районов страны и ожидается, что в феврале общественности будет представлен предварительный вариант стратегии", - сказали в банке.

Как сообщили в банке, лишь после подготовки предварительной версии можно будет определить уровень участия частного сектора, и то, будет ли участвовать в реализации проекта одна компания или несколько.

"Окончательный вариант стратегии будет подготовлен к апрелю 2012 года", - сказали в ВБ.

Проект был одобрен Советом директоров ВБ в июне 2008 года. Его реализация началась в 2009 году и продолжится до конца сентября 2013 года. Общая стоимость проекта составляет 41,5 миллиона долларов, из которых 29,5 миллиона долларов приходятся на долю кредита ВБ, а остальную часть профинансирует правительство Азербайджана. Кредит предоставлен сроком на 20 лет. По данным на сентябрь 2011 года, из предоставленных ВБ 29,5 миллиона долларов были израсходованы 4,5 миллиона долларов, а остаток составил 25 миллионов долларов.

Мероприятия в рамках проекта будут реализовываться по следующим направлениям - институциональные реформы, повышение потенциала и управление, регулирование и управление Балаханинским полигоном твердых отходов, закрытие иных полигонов и управление, оборудование для сбора твердых отходов, подготовка инвестиционного плана на период после завершения проекта.

В Азербайджане создано ОАО "Təmiz Şəhər", которое занимается размещением, обезвреживанием и утилизацией всех бытовых отходов Баку и на Апшероне, в то время как за уборку и доставку отходов остается ответственным исполнительная власть города Баку. Основной причиной создания ОАО является улучшение экологической ситуации в Баку и на Апшероне. Его деятельность охватывает несколько основных направлений, в частности в рамках строительства завода по сжиганию бытовых отходов мощностью 500 тысяч тонн в год и производства в процессе сжигания 231 миллиона киловатт/час электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей