...

Биржи США закрылись разнонаправленно на фоне данных по доверию потребителей и рынку жилья

Бизнес Материалы 28 декабря 2011 02:19 (UTC +04:00)
Фондовые площадки США завершили торги вторника разнонаправлено после выхода позитивных данных по доверию потребителей и не оправдавшей ожидания статистики по рынку недвижимости, свидетельствуют данные бирж.
Биржи США закрылись разнонаправленно на фоне данных по доверию потребителей и рынку жилья

Фондовые площадки США завершили торги вторника разнонаправлено после выхода позитивных данных по доверию потребителей и не оправдавшей ожидания статистики по рынку недвижимости, свидетельствуют данные бирж.

Индекс Dow Jones на закрытии потерял 0,02% и составил 12291,35 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,01% и составил 1265,43 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ повысился на 0,25 - до 2625,2 пункта, сообщает РИА Новости.

По данным аналитической компании Conference Board, индекс доверия потребителей к экономике США в декабре вырос до 64,5 пункта с пересмотренного в сторону понижения показателя за ноябрь в 55,2 пункта. Показатель оказался значительно лучше прогнозов аналитиков, ожидавших его повышения только до 58,5 пункта с первоначального показателя ноября в 56 пунктов.

Сдерживала рост индексов слабая статистика по рынку недвижимости - индекс цен на жилье Case- Shiller, рассчитываемый агентством Standard & Poor's, в октябре упал на 3,4% в годовом исчислении, по сравнению с сентябрем снижение составило 1,2%.

При этом аналитики полагали, что показатель в октябре снизился на 3,2% по сравнению с октябрем 2010 года и на 0,24% в месячном выражении.

Негативное влияние на торги оказало заявление крупного американского ритейлера Sears Holdings о намерении закрыть 120 магазинов сети, что, по планам руководства компании, позволит сэкономить от 140 до 170 миллионов долларов.

Доходность по десятилетним гособлигациям Италии во вторник превысила 7%, инвесторы ждут очередного размещения властями страны долговых ценных бумаг. В ближайшие несколько дней власти Италии планируют разместить казначейские векселя и гособлигации на сумму до 20 миллиардов евро.

"Подтверждение постепенного восстановления экономики США является хорошим предзнаменованием для мирового рынка, однако сохраняющаяся слабость глобального рынка суверенных долгов продолжит создавать неопределенность среди инвесторов", - заявил менеджер Stifel Nicolaus & Co. Чад Морганлэндер (Chad Morganlander), которого цитирует агентство Bloomberg.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Тэги:
Лента

Лента новостей