...

Расширился состав бюро по обязательному страхованию в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 декабря 2011 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Число участников бюро по обязательному страхованию, созданного в Азербайджане в декабре в соответствии с требованиями нового закона "Об обязательных видах страхования", достигло семи. Об этом в четверг говорится в сообщении на сайте бюро.

Закон регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года.

Последней на сегодня в реестр бюро была включена 26 декабря страховая компания AzSığorta.

Учредителями бюро являются шесть компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta, Ata Sığorta, AXA MBASK, Xalq Sığorta и Standard Insurance. Все они включены в реестр бюро.

Все эти компании, за исключением Atəşgah Sığorta, будут предоставлять услуги по трем видам обязательного страхования - ОСАГО, недвижимого имущества и страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. Atəşgah Sığorta будет работать только по ОСАГО.

В попечительский совет бюро избраны страховые компании Atəşgah Sığorta, Xalq Sığorta и Standard Insurance, а также два представителя министерства финансов - глава отдела по налоговой политике и глава юридического отдела.

Решением коллегии министерства финансов определен размер членского взноса на уровне 200 тысяч манатов. Взносы по депозиту обеспечения по четырем видам, регулируемым новым законом, определены на уровне 200 тысяч манатов для обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), 200 тысяч манатов - для страхования пассажиров, 100 тысяч манатов - страхования имущества и 100 тысяч манатов - для страхования гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Помимо взносов для участия, получения разрешений, а также отчислений в размере пяти процентов от каждой сделки, в ходе деятельности будут также дополнительные выплаты (это перечисления на гарантийный депозит, календарные выплаты, а также дополнительные выплаты). Их размер будет определен позже руководством бюро и министерством финансов.

Как сказал ранее глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Намиг Халилов, число участников бюро по обязательному страхованию может возрасти до 15.

"Сегодня около 10-15 компаний обладают возможностями отвечать требованиям по вступлению в бюро. Список участников бюро может еще более расшириться при повышении возможностей компаний в будущем", - сказал Халилов.

По его словам, к концу этого - началу следующего года число участников бюро может возрасти до 10.

О намерении стать членами бюро уже заявили компании Azərqarant, Era Trans Sığorta, Başak İnam, Azərbaycan Sənaye Sığorta, государственная коммерческая страховая компания AzərSığorta и другие.

В Азербайджане действуют 29 страховых и одна перестраховочная компании. При этом временно приостановлено действие лицензий на страховую деятельность компаний Fidan Sığorta и Günay Sığorta.

Официальный курс на 29 декабря составляет 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей