...

Узбекистан на 32 процента повысил ставку транзита таджикских железнодорожных грузов

Бизнес Материалы 4 января 2012 11:39 (UTC +04:00)
Узбекистан с 1 января этого года на 32% повысил ставки на транзит железнодорожных грузов Таджикистана.
Узбекистан на 32 процента повысил ставку транзита таджикских железнодорожных грузов

Узбекистан с 1 января этого года на 32% повысил ставки на транзит железнодорожных грузов Таджикистана.

Как сообщили "АП" в ГУП "Таджикская железная дорога", за счет данного повышения Узбекистан за год получит примерно $70 млн. дополнительного дохода.

"Мы попросили узбекских коллег оставить ставки на уровне декабря прошлого года, однако не получили положительного ответа", - отметили в ТЖД.

Однако, несмотря на повышение транзитных ставок, ТЖД пока не планирует повышать тарифы на грузоперевозки.

"В целях недопущения повышения стоимости товаров на внутреннем рынке, мы будем покрывать эти дополнительные расходы за собственной счет", - сказали в таджикской компании.

Между тем, таджикская сторона тоже повышает на 32% ставки на транзит узбекских грузов через Согдийский железнодорожный участок.

По данным ТЖД, протяженность железной дороги на территории Узбекистана, через которую осуществляется транзит таджикских грузов, составляет 1,7 тыс. километров. Протяженность железной дороги, через которую осуществляется транзит узбекских железнодорожных грузов через территорию Таджикистана, составляет всего 109 километров.

Тем временем, в ТЖД отметили, что Хатлонский железнодорожный участок до сих пор находится в изоляции от внешнего железнодорожного сообщения.

"Вопрос о сроках восстановления железнодорожного моста на перегоне Амузанг-Галаба, разрушенный еще 16 ноября прошлого года, остается без ответа, - сказал источник. - Наши узбекские коллеги признались, что могли бы восстановить поврежденный участок железной дороги "Галаба-Амузанг" за двое суток, если бы им это разрешила Служба национальной безопасности (СНБ) Узбекистана".

По данным ТЖД, на данный момент на территории Узбекистана простаивают более 300 вагонов с грузами, предназначенными югу Таджикистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей