...

МВФ предоставит Таджикистану 20 млн. долларов

Бизнес Материалы 10 января 2012 13:26 (UTC +04:00)
Исполнительный Совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил предоставление Таджикистану $20 млн. в рамках программы «Расширенный кредитный механизм».
МВФ предоставит Таджикистану 20 млн. долларов

Исполнительный Совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил предоставление Таджикистану $20 млн. в рамках программы "Расширенный кредитный механизм".

Как сообщили "АП" в постоянном представительстве МВФ в Душанбе, такое решение было принято Исполнительным советом Фонда по итогам пятого обзора экономических показателей Таджикистана в рамках этой программы.

Таким образом, отметили в представительстве МВФ, общая сумма предоставленных средств в рамках данной программы составит $140,9 млн.

Пятый обзор хода выполнения договоренности с Таджикистаном в рамках программы "Расширенного кредитного механизма" завершился в конце сентября прошлого года.

По завершению визита глава миссии Фонда Тодд Шнайдер заявил журналистам, что в ходе конструктивных обсуждений был достигнут прогресс по комплексу мер и действий до конца 2011 года и на 2012 год.

"Расширенный кредитный механизм" является льготным кредитным механизмом МВФ, предназначенным для стран с низкими доходами. Программы, поддерживаемые с помощью этого механизма, основываются на разработанных странами стратегических подходах к сокращению бедности, которые принимаются в рамках широкого процесса консультаций с участием гражданского общества и партнеров по развитию и излагаются в Национальной стратегии сокращения бедности.

Кредиты данного механизма предоставляются по нулевой процентной ставке, применяемой до конца 2011 года, и по ставке, не превышающей 0,5 процента годовых, которая применяется в течение последующего периода. Кредиты подлежат погашению в течение 10 лет и предусматривают льготный период продолжительностью в пять с половиной лет, в течение которого не производятся платежи в счет погашения основной суммы долга.

Тэги:
Лента

Лента новостей