...

Крупнейший банк Азербайджана создает мини-банк по исламскому банкингу

Бизнес Материалы 12 января 2012 12:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международный банк Азербайджана (МБА) завершит в марте создание отдельной структуры по исламскому банкингу, сказал Trend в четверг руководитель рабочей группы по внедрению исламского банкинга в МБА Бехнам Гурбанзаде.

"Правление банка приняло решение об открытии отдельной структуры и уже подписало соответствующий приказ. Сейчас идет подготовка документов для представления в наблюдательный совет банка", - сказал Гурбанзаде.

По его словам, это будет отдельный департамент, работающий по принципу "исламского окна". Это будет мини-банк внутри банка, который позже будет трансформирован в филиал. После принятия соответствующего законодательства в области исламского банкинга возможна его трансформация в отдельный банк.

"На сегодня МБА разработаны шесть продуктов исламского банкинга, которые можно вывести на азербайджанский рынок, не нарушая при этом действующего законодательства", - сказал Гурбанзаде.

По его словам, в эту линейку вошли продукты для увеличения и поддержания ликвидности банка, такие как торговля финансовыми инструментами на международных финансовых исламских рынках, продукты по потребительскому кредитованию внутри страны (финансирование покупки автомобилей, ипотечное кредитование), кредитование бизнеса (банк будет выступать в роли агента и контрагента в финансировании проектов местных предпринимателей), финансирование крупных проектов госкомпаний, торговое финансирование, а также исламские пластиковые карточки.

В 2010 году МБА выбрал в качестве консультанта для создания специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга консорциум компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым на банковском рынке страны. Деятельность в этой области банк оказывал за счет привлеченных у группы Исламского банка развития (ИБР) ресурсов, и на сегодня в рамках исламского финансирования вложены до 10 миллионов долларов.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения "Внешэкономбанк". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процентов, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Лента

Лента новостей