...

Алмалыкский горно-металлургический комбинат в 2011 году увеличил производство почти на 9%

Бизнес Материалы 12 января 2012 14:14 (UTC +04:00)
Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область), один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральной Азии, в 2011 году увеличил производство товарной продукции на 8,8 процентов, по сравнению с 2010 годом, добившись лучших показателей в деятельности более чем за двадцать последних лет.

Узбекистан, Ташкент, 12 января /корр. Trend Д. Азизов/

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область), один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральной Азии, в 2011 году увеличил производство товарной продукции на 8,8 процентов, по сравнению с 2010 годом, добившись лучших показателей в деятельности более чем за двадцать последних лет. Об этом сообщил генеральный директор АГМК Александр Фарманов, чьи слова приводятся в четверг в сообщении на сайте предприятия.

"Коллективом комбината были выполнены все обязательства по добыче, переработке и получению меди, цинка, первого и второго металла, по производству медного купороса, эмальпровода и другой товарной продукции", - говорится в сообщении.

По словам Фарманова, комбинат добыл в прошлом году на 102,5 процента больше намеченного объема, а объем вскрышных работ увеличился на 6,2 процентов, переработка медного сырья - почти на три процента.

"Только медной обогатительной фабрикой за год было переработано около 29 миллионов тонн руды", - говорится в сообщении.

Гендиректор АГМК не привел других показателей работы комбината в физическом выражении.

Как сообщалось ранее, в 2010 году АГМК увеличил выпуск металлического цинка в 2,7 раза - до 51,1 тысячи тонн, выпуск рафинированной меди увеличился на 4,6 процента - до 86,3 тысячи тонн.

В 2011 году комбинат планировал увеличить производство меди до 90 тысяч тонн.

В 2012 году, по словам генерального директора АГМК, продолжится работа по наращиванию производственных показателей. Рост объемов производства продукции из собственного сырья планируется обеспечить по катодной меди на 103,4 процента, металлическому цинку - на 18,8 процентов, выпуску эмальпровода - на 10,3 процентов.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане. Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и дваметаллургических завода со своей инфраструктурой.

Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область).

Официальный курс на 12 января - 1800,00 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей