...

АБР готовит новый проект по развитию системы распределения электроэнергии в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 января 2012 18:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

С целью подготовки проекта по развитию системы распределения электроэнергии (Power Distribution Development Project) с 25 января по восьмое февраля состоится визит в Баку миссии Азиатского банка развития (АБР) во главе с ведущим специалистом Тианхуа Луо (Tianhua Luo), сказали Trend в пятницу в бакинском представительстве АБР.

"Основной целью визита является подготовка этого проекта, но также будут конкретизированы вопросы, касающиеся разработанной банком инвестиционной программы в этой сфере", - сказали в представительстве.

На реализацию этой программы АБР планирует предоставить финансирование на уровне 500 миллионов долларов. Для подготовки проектов в рамках программы АБР выделил грант в один миллион долларов. Техническая помощь направлена, в первую очередь, для получения первого транша мультитраншевой программы финансирования.

Энергетический сектор страны в настоящее время перестраивается. Система распределения электроэнергии является недостаточно эффективной, что приводит к потерям энергии и низкому качеству обслуживания. Утверждение инвестиционной программы по распределению электроэнергии планируется на 2012 год.

Проект по развитию системы распределения электроэнергии определит необходимость реализации в стране всей инвестиционной программы. Первый кредит ожидается на уровне 150 миллионов долларов, который будет выделен из обычных кредитных ресурсов АБР.

Проект будет направлен на увеличение и усовершенствование системы распределения энергии, охватывающей 40 административных районов, находящихся под управлением Azerenergy. Проект также направлен на улучшение надежности электроснабжения, сокращение потерь в распределительной сети, увеличение энергоэффективности.

Дата одобрения кредита определена на июнь 2012 года.

К финансированию энергетического сектора страны банк приступил еще в 2008 году. Для улучшения передачи энергии в Азербайджане АБР выделил 160 миллионов долларов при общей стоимости проекта в 220 миллионов долларов. В рамках проекта предусматривается строительство двухконтурной 220 кВ линии энергопередачи от Мингячевирской гидроэлектростанции до Абшеронской подстанции. При этом предусматривается объединение 220/110 кВ подстанции с 110 кВ линией электропередачи.

Основная цель проекта - увеличение мощностей системы энергопередачи и сокращение регионального дисбаланса в экономическом росте посредством адекватного и надежного энергоснабжения.

В рамках утвержденной государственной программы развития топливно-энергетического сектора в Азербайджане (2005-2015), требуются инвестиции в 3,8 миллиарда долларов на строительство новых тепловых и гидроэлектростанций (1500 МВт), модернизацию существующих объектов генерации и усиление мощности транспортной сети.

Тэги:
Лента

Лента новостей